Сергей

Помогите объяснить употребление глагола

Заголовок: "Russia to send humanitarian convoy into Ukraine in spite of warnings".

Почему используется неопределенная форма глагола: "to send". Почему не "sends"?

Ольга Пасечная

Имеется ряд различий в правилах структурирования заголовков русских и английских газетно-информационных заметок. Есть некоторые закономерности:

Личные формы глагола будущего времени отсутствуют в английских заголовках . В качестве их эквивалентов используется инфинитив

("Europe to be Obama’s first overseas trip"; "US to have “vigorous” Iran talks"; "”Romantic” trick tattoo to stay"; "Robin Williams to undergo heart surgery").

Найдите в интернете дипломную работу "Грамматические трансформации, используемые при переводе английских информационных газетных заголовков на русский язык" - там подробно об этом расписали.