Катюшка

В чем разница в употреблении предлогов "о" и "про" с глаголом "рассказывать"?

Дмитрий Дмитров

Предлог "про" часто носит разговорный оттенок.

Кроме того, некоторые словосочетания "привязаны" к определенному предлогу.

рассказать о прочитанной книге
но:
рассказать про своего кота

Ириша Суровцева

предлог ПРО требует постановки сущ. в винительном падеже!
предлог О, естественно, - в предложном

Артур Давлетшин

Рассказывать о ком-то - Рассказывать о Маше (я бы сказал рассказывать = описывать )
Рассказывать про кого-то - Рассказывать про Машу (а здесь рассказывать = настучать )