Алексей Ш

Употребление глагола "кушать"

Немного запутался я. Насколько я понял, употребить его можно, как вежливое приглашение: "кушать подано", "кушайте, пожалуйста". Далее его могут употреблять женщины и дети в любом времени, в 1м лице ед. числа, во 2м лице, только если не говорят о мужчине, и в 3м. Мужчины не могут употреблять его в первом лице настоящего и прошедшего времени. Т. е. в 1 лице единственного числа будущего времени можно? Вроде как, нельзя его вообще использовать во множественном числе первого лица? А во втором лице мужчинам можно его употреблять?

Оксана Гадеева

во втором лице мужчинам можно его употреблять

Наталья

говори есть и всё. кушать -это архаизм

Надежда Франтова

Илья Муромец пришел в ресторан, сел за столик. Подозвал официанта и заказывает: - Ведро водки.
- А что будете кушать?
- Вот ее, родимую, я и буду кушать.

Кристина (Горохова)

мужчинам можно его употреблять в любом лице - это не наказуемо

Дилшод Ашрапов

О себе: "Я ем".
Приглашая других к еде: "Кушайте, пожалуйста".

Это было написано в одном из школьных учебников по русскому языку 70-х годов.
Фразы привожу дословно.