Катюшка Гребенникова

Что значит выражение "почистить резюме", как это делают, что имеется ввиду?

Ищу работу, поэтому заинтересовалась этим, случайно услышав смотря сериал )

Виктория Смоловская

Уберите все лишнее, оставьте только образование (квалификацию) и стаж работы... Остальное все равно никто не читает.. .
P.S. И не смотрите сериалы, я вас умоляю...

Rina Pet

Исправить грамматические и прочие ошибки (если есть) . Изменить формулировки некоторых предложений. Стиль должен быть краткий и ясный. Не надо, например, писать "много лет работал курьером". Надо писать сколько именно лет числом.
Можно много найти образцов резюме, но обязательно наличие таких пунктов: Персональные данные - ФИО, контакты, адрес; Образование - чего и когда закончили, специальность; Опыт работы - с какого по какое, где, кем, что делали (вот это сложно, если все остальное можно списать с документов, то здесь работодатель смотрит как человек умеет выражать объективные данные) , дополнительные сведения - что еще умеете (типа знания языков, наличия прав, уровень владения компутером и т. д.) . Если ограничиться этим, то никто ругать не будет. Если нужны какие-то еще сведения от Вас, то это спросят на собеседовании. Некоторые фирмы составляют обширные анкеты-вопросники - заполнять их еще то удовольствие.

Составили резюме - покажите кому-нибудь из хороших друзей, хоть родителям, их это не обременит, но может быть подскажут дельное, или ошибки найдут. Если вы отправляете работодателю резюме (а не размещаете на сайте) , то надо быть готовым, что даже самое распрекрасное резюме может остаться без внимания. Это как лотерея. По прошествии 1-2 дней можно звонить и спрашивать про результат. Да, еще.. . резюме должно быть удобным для восприятия, т. е. его должно быть удобно читать.