Ольга Чиняева

Почему нирвана величайшее благо?

Алексей Батькович

выпей 150* грамм, в нирвану сразу

Виталий Пахомов

Отсутствие страданий.

Юрий Виноградов

Надо прояснить слово, чтобы понять пользу.
Нирвана это истинно-реальный мир, который существует вне иллюзий и обмана Бытия.
Путь в Нирвану это практика Бодхисаттвы, учение о Бодхичитте - Святой Любви и Милосердия к ближнему, чему учил Будда и Иисус Христос (думаю понятие Бодхичитты эквивалентно со Святой Любовью, здесь противоречий нет) .
Все миры создаются, существуют и разрушаются.
Но Истинно-реальный мир существует из безначального прошлого и будет существовать на протяжении всей вечности - мир сущности нашей души!
Есть другое название Ведическое - СатЧИтАнанда - мир Вечности, мудрости и блаженства!
Это мир, куда стремились из покон веков, а тот кто достигал этого мира его причисляли к Святым - достигший Жизни Вечной!
В том смысле, что в Нирване нет болезней, нет старости, нет смерти. . = Конец всех страданий и конец всех иллюзий.
Конечно, благодаря таким урезанным учениям как Дзэн, слово Нирвана стала нарицательным и это очень плохо.
Дзэн не практикует путь Бодхисаттвы, а следовательно Нирвана Дзэна далека от Нирваны, про которую проповедовал Будда.
Читайте Джатаки!

Linar

Для кого?

Алена

потому что джигурда

Инна

С этой позиции правы: верующие во время молитв, когда меняются сознанием; наркоманы алкогольные и всяко другие.. . Но после этих кайфушек, надо возвращаться в реальность, а с зависимостью уже очень трудно совладать! На этом месте буде беда и для самого зависимого и для его окружения...

Елена Кутузова

Нирвана - вовсе не величайшее благо.
Это слово переводится правильно не как блаженство, а как затухание, угасание, подобное угасанию огня в светильнике, в котором заканчивается топливо.
Читал, что учение одних школ буддистов вообще отрицает жизнь души после смерти тела, в других школах жизнь вечная не отрицается, но уж больно она у них на смерть похожа, потому что описывается как глубокий сон без мыслей, чувств и сновидений.
То есть, по их учению, человек, закончивший череду перевоплощений и достигший нирваны, или просто уходит в небытие, или же погружается в вечный глубокий сон, мало чем отличающийся от небытия. Это и есть их нирвана - заветная цель, к которой они все стремятся.
И еще при жизни буддист для достижения своего религиозного идеала должен побороть в себе не только плохие чувства - гнев, зависть, похоть, но и хорошие, так как к нирване приводит полное бесстрастие.
В христианстве же, наоборот, высшим блаженством считается пребывание в состоянии сильнейшей любви к Богу и к ближним.

Andrey Agafonov

А вы чоли уже в этой рванине побывали чоли а?