Аркадий Ильин

Как дать определение понятию "платежный сервис"? В чем различие "платежного сервиса" и "платежной системы"?

Столкнулась с проблемой: нигде нет четкого определения "платежного сервиса". Так, например, QIWI - это сервис или все-таки система? Разные статьи относят Qiwi к разным категориям. Например, https://ru.wikipedia.org/wiki/Qiwi. Как разграничить эти 2 понятия?

Ссылка без "как")))

Любочка

Платёжная систе́ма — совокупность правил, процедур и технической инфраструктуры, обеспечивающих перевод стоимости от одного субъекта экономики другому.

Группа QIWI (QIWI plc) — платежный сервис в России и странах СНГ. Представляет собой электронную платёжную систему, позволяющую производить платежи с использованием различных устройств и каналов связи, как стационарных, так и мобильных.

Таким образом, КИВИ - это платежный сервис со своей платежной системой (правилами и техническим оснащением) . Например, платежный сервис Сбербанка (техническое оснащение, каналы связи) позволяют обслуживать платежные системы - Visa и Mastercard.

Михаил Аверьянов

Платежный сервис, это обывательское выражение. Каждый может пойти и назваться платежным сервисом и ничего ему за это не будет.

Типа заходишь во двор и говоришь пацаны, мне бабло на пивас передавайте, я платежный сервис.

А платежная система - это конкретный термин, указанный в законе о национальной платежной системе.

"QIWI" - это торговый знак, средство индивидуализации, под которым осуществляет деятельность оператор электронных денежных средств - т. е. лицо осуществляющий перевод электронных денежных средств без открытия банковского счета (перевод электронных денежных средств) .

А платежная система, в которой это все дело осуществляется - платежная система Виза, оператором ее является ООО "Платежная система "Виза".

Elena Mamayeva

А проще всего прочитать термины и определения, данные законом "О национальной платёжной системе". Там всё есть.