Ив
Иван

Вопрос про дачный участок

Такая ситуация. Моя тетя в 2009 году подала документы на приватизацию дачного участка. Насколько я знаю, дело было почти все сделано, надо было только забрать документы из Регистрационной палаты. Но тетя умерла. Документы на землю так и не получены. Сейчас этот участок садоводческое товарищество передало совершенно посторонним людям. Вопросы: 1.Этот участок считается приватизированным или нет? 2.Могут ли родственники забрать док-ты из Рег. палаты сейчас и претендовать на участок, как на свою собственность? 3. Новые "владельцы" собираются приватизировать этот участок, смогут ли они это сделать, законно ли это? 4. Имела ли право председатель сад. товарищества без собрания садоводов по своей инициативе передать участок?

Лиличка Чаплыгина

Надо было в течение 6 месяцев с момента смерти тете подавать на наследство, скорей всего участок был оформлен в собственность тети, но док-ты она не успела забрать. Обратитесь в Росреестр за выпиской из ЕГРП, в ней будет видно кто является собственником данного участка. Если тетя то через суд вступайте в наследство (только если у тети нет наследников первой очереди: дети, супруги, ее родители)