Роман Ойл

могут ли забрать на военные сборы, если после окончания срочной службы не прошло 2-х лет?

Парень ходил в военкомат, военник забрали, что делать в данной ситуации?

В России

Shambet Tookeev

В соответствии с действующей на сегодняшний момент редакцией п. п. «к» п. 1 ст. 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, от военных сборов освобождаются граждане, уволенные
с военной службы, — в течение двух лет со дня увольнения в запас.
Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Положение «О проведении военных сборов» (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 г. н 333, с изменениями и дополнениями от: 24 декабря 2008 г. , 17 декабря 2010 г. ) никаких указаний, противоречащих п. п. «к» п. 1 ст. 55 Федерального закона не содержит.
Таким образом, призыв граждан на военные сборы раньше сроков, указанных в п. п. «к» п. 1 ст. 55 Федерального закона – не правомерен.

Ир
Ирина

Пригрозить прокуратурой. Сразу и отстанут и военник отдадут.

Валентин

Нет, не должны.