Светлана Мишенина

Скважина на участке. Обращаюсь к тем, кто сталкивался с этой проблемой. Когда лучше бурить скважину на воду?

Знаю, что дешевле зимой. Но недавно подслушала разговор и узнала, что лучше это делать в августе, т. к. в это время года уровень подземных вод наиболее оптимален. Так ли это? Очень важно для меня!

Конечно, "какой идиот согласиться бурить дырку зимой? " и "если бы учила природоведение, то знала бы" - это тоже участие, но хотелось бы получить более компетентный и обстоятельный совет. Для меня это вопрос 100 тыс. рублей. Согласитесь, немалые деньги. Спасибо.

Irina Kosykhina

А какая разница, каков уровень подземных вод! Бурить надо по-любому до известняка - иначе получите "верховодку", по чистоте мало на что пригодную, а в засуху она просто иссякнет.. .
Бурить должна солидная бригада, оснащенная необходимым оборудованием: http://otvet.mail.ru/answer/307259222
Тогда всё будет в порядке.

Черная Волчица

Как считают спецы, не знаю. Но по логике, а она не последнее дело, бурить надо в наиболее засушливое время. Ведь если в засуху вода будет, то уж в любое другое тем более.

Анастасия Нестерова

вы еще не знаете сколько метров будет скважина, а уже приготовили 100 тыс ? ((( зовите меня, я за эти деньги вручную вырою )))

Ленка Швалёва

для бурения нет преград в поре года! и нет преград в уровне вод. А вод есть преграда в специалистах нормальных.
у нормальных специалистов есть карты залегания водного ресурса вашего района. или есть измерители которые показывают где лучше устанавливать скважину и какая максимальное погружение и забор (запас) делать. И они не роют как часто это происходит - вода пошла и хватит этого. Они в основном доходят до третего уровня подземных вод, чуток не артезианская вода но лучше двух первых вод, да и чище и редко падает уровень подводных вод. В зимний период лучше тем что денег меньше плотится за ту же работу в сезоне спросовом для них. Для сведения, - если есть у вас гранит под вами или другая каменная порода, то спрашивайте есть ли у них наконечники для сверления твердых пород. Они не дешёвые, а значит ои серезно к этому делу относятся, и уточняйте какую максимальную глубину они могут брать. Также если гранит дно то 5-6м дополнительно как резервуар запаса делайте, тогда вода не будет выкачиваться.

Анастасия

у нас колодец. с 1997г. приехали местные ребята (фирм в то время не особо много было) с какими-то железными прутиками (они у них то крутились, то нет). копали в конце июля-начале августа (ребята тоже про это время говорили). вот до сих пор пользуемся. сейчас в засуху (подмосковье) стабильно 3 кольца воды. соседям услуги ребят тогда показались дорогими-пригласили неславянских приезжих-за водой к нам приходят-колодец без воды стоит.

Татьяна Власенкова

Специалисты шептались? Если бы учила природоведение, то знала бы.

Алексей Казанцев

Вода по рекам подземным течёт и бурят на клею под 125 трубу - а зимой как - клей замёрзнет и трубу как намывать -или халтурщики будут делать

Екатерина Воронина

зимой, и только если увас не глина

Евгения

Интересно, какой идиот согласиться бурить дырку зимой? Тем более это не 50см и не метр, а метров 6-8-10 в зависимости от залегания слоя воды. А соседей спросить слабО? Или ребят-бурильщиков? Лучше, конечно, ранней осенью, в период "Бабьего лета"

Екатерина Зайцева

у нас бурили в начале марта, не знаю, может от региона зависит, не сами, специалистов приглашали

Латиф Муродов

Когда мы рыли колодец, то изучали этот вопрос. считается, что скважины и колодец лучше всего делать осенью. (зимой тоже хорошо, но сложнее) . В это время уровень грунтовых вод низок. Поэтому, если уж осенью будет там вода, то и в другое время года она обязательно будет. Мы не жалуемся. Вода отличная, всегда есть, когда у других в такую засуху, как в этом году у нас, кончилась. И не жалейте денег, постарайтесь пробурить с запасом, поглубже.

Андрей

Скважину обычно бурят когда денег на это накопят . Зимой тоже хорошо бурить . Сразу будет видно есть вода или нет . Уровень вод не высокий . А так скважину бурят в любое время

Вячеслав Фомин

Мы тоже обдумываем этот вопрос, ищем хороших спецов. Уже поняли первое и очень важное - ни в коем случае не пользоваться услугами шаромыжников, которые будут бурить наобум. У серьезных фирм есть свои геодезисты, карты местности с залеганием вод. У нас, к примеру, в одном и том населенном пункте вода есть на глубине и 30 м, и 60. И цена соответствующая. Поэтому 100 тысяч это вовсе не окончательная сумма. Может меньше, может больше. Цена от времени года по-моему особо не зависит.