Alexey К*******

Если алоэ дает деток, значит и цвести сможет?

Aloe Perry

Макс Литюшкин

Гев, я, к сожалению, ничего не могу сказать по данному виду/сорту.
Но имею опыт содержания алоэ остистого. Я его купила в виде небольшой розетки, окруженной несколькими детками. Посадила в широкий горшок и растила так пару лет, пока детки не изрослись и все это не потеряло нарядный вид. (Основная розетка при этом мало росла, весь рост шел в основном в детей. )
Пришлось рассадить. Деток раздала, мамочку оставила себе. И что же? в дальнейшем она решила "жить только для себя"! Больше она деток не дает вообще уже несколько лет! Зато стала наращивать свой собственный объем, вес и диаметр. И вот тогда-то она начала цвести, и цветет теперь каждый год. Сейчас она одна такая, как когда-то была со всем семейством.

То есть, как я поняла, растение само выбирает способ своего размножения. Либо оно размножается вегетативно дочерними розетками, и тогда ему незачем цвести. Либо оно сосредотачивает силы на цветении и плодоношении.
Поэтому тот факт, что Ваше алоэ дает деток, говорит скорее о том, что оно цвести не собирается. 😞