Дмитрий Фатеев

ХАЛЯЗИОН ВЕРХНЕГО ВЕКА. Подскажите пожалуйста, как лечить...

На верхнем веке шишечка. Бывает припухает, бывает чуть лучше. При открытом глазе немного заметно. Врач сказал, что нужно покапать, и мазью (не нравится то, что она гармональная) , если не пройдет, то удалить. Интересует мнение ВРАЧЕЙ. Очень Вас прошу, дедовские методы не хотелось бы, пожалуйста, те кто действительно знает что это такое, либо сталкивался, помогите советом, как можно вылечить без операции? И сколько дней глаз будет хаживать после операции. Через сколько дней можно в отпуск.

Алексей Воробушков

Могу сказать вот что. Не бойтесь гОрмональных мазей. Потому что они действуют только местно, то есть на кожу. Но общий гормональный фон никак не влияют. Хоть обмажьтесь. Так что следуйте указаниям врача.

Ни
Николай

Все тебе правильно врач сказал, не рассосется каплями удалять надо.

Дм
Дмитрий

А никаких других методов по сути и нет. Либо операция, либо гормоны, либо сам проходит (бывает и так, хотя если держится больше полугода - это крайне маловероятно) . Гормонов бояться не надо - там чаще всего используют кортизол, который так и так вырабатывается корой надпочечников, он у беременных женщин превышен в 2-5 раз полгода - и ничего, никто не умер еще. Совершенно "штатное" вещество в организме. Опять же фармакокинетика - как было правильно указано выше накапливается преимущественно в эпидермисе (то есть, в верхнем слое кожи) . Помимо мазей есть еще метод инъекций - непосредственное введение гормонов в тощу халязиона (шприцем) . Спросите у врача можно ли применить этот метод в вашем случае (считается что эффективнее в холодное время года) . Некоторые врачи еще назначают лучевую терапию, но этот метод тоже кому-то помогает, кому-то нет.