Николай Носков

город Тольятти есть в России. а еще слышала, что такой город есть и в Италии. Правда ли это? (не нашла в интернете ничего)

Арвен

28 августа 1964 года Президиум Верховного Совета РСФСР постановил: Переименовать город Ставрополь Куйбышевской области в городТольятти[2].
Имя Пальмиро Тольятти увековечено в названии улиц городов бывшего СССР Екатеринбург, Набережные Челны, Таганрог, Пятигорск, Новокузнецк,Николаев, Черновцы, Ялта, Алексеево-Дружковка, а также улицы в Болонье и проспекта в Риме.

Имя Пальмиро Тольятти увековечено в названии посёлка в Киргизии.

Ольга Хайруллина

Нет нету такого города в Италии. Тольятти это фамилия главы коммунистической партии Италии Пальмиро Тольятти. в 1964 г. в его честь переименовали г. Ставрополь в тогдашней Куйбышевской, теперь Самарской области.