Наталья Хвостова

Можно ли вернуть книгу с дефектом в магазин?

Можно ли вернуть книгу с дефектом в магазин (под конец пропущено 33 страницы: точнее повторяются 33 страницы из предыдущих глав, а затем идет продолжение последующих глав)?

она НЕ повреждена, там вместо следующих страниц повторяются страницы с предыдущих глав

и еще проблемка: чек не сохранен, но могу точно сказать, когда совершена покупка и какие книги были куплены

Елена Кадлен

Можно, поскольку это товар ненадлежащего качества. Причем в вашем случае это и доказывать особо не придется, как говорится, факт налицо. Вы при всем желании не смогли бы эту книгу так замысловато перепрошить, т. е. тут явный заводской брак.
Предложение проверять на месте, все ли в книге страницы, вызывает только улыбку. А если, например, собрание сочинений Льва Толстого покупаешь в магазине, надо сутки стоять около кассы и все 20 томов пролистывать, что ли?

Сергей Синьков

А в чем проблема? Неужели магазин отказал? (Вот мелочевщики)
Это очевидный брак производителя (полиграфический брак) .
На основании п. 1 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителя" имеете полное право ТРЕБОВАТЬ (по СВОЕМУ выбору) ЗАМЕНЫ товара с недостатком на такой же надлежащего качества или отказаться от покупки и ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА уплаченных за книгу денег.
Отсутствие чека НЕ является основанием для отказа (п. 5 той же ст. 18) - сгодятся любые вкладыши, наклееный сттикер или ценник, а также СВЕДЕТЕЛЬСИЕ показания. Да и по контрольной ленте (на конкретную дату) можно установит факт покупки именно в этом магазине.
Требование нужно предъявлять, разумеется, в письменном виде.
Срок на удовлетворение Вашего требования - 7 дней при замене (т. к. экспертиза не нужна - производственный брак очевиден) , и 10 дней - при возврате денег (ст. 20 и 21 того же Закона) .
При ОТКАЗЕ - в суд, хотя вряд ли будете тратить время и нервы - сумма вряд ли значительна.
Но за незаконный отказ можно наказать магазин иначе ...
Пункт 27 "Правил продажи отдельных видов товаров" (утв. Пост. Правительства РФ от 19.01.1998 N 55) содержит те же нормы об обмене товаров ненадлежащего качества и возврате денег, что и Закон.
При Вашем обращении в местное управление Роспотребнадзора магазин, почти наверняка, будет прилечен к административой отвественности по ст. 14.15 КоАП РФ (Нарушение правил продажи отдельных видов товаров) .
И штраф (на юридических лиц) от 10 до 30 тыс. руб. - будет ему "достойной" наградой за "мелочную вредность" ...из-за книги ценой 200 - 300 руб.
Удачи.

Антон

А фиг знает

Елена Рекина

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ

хз

Вадим Корниенко

Книгу не получится хотя смотря какой дефект если плохо пропечатанные символы то да если по приходу домой нашли недочеты то все она ваша со всеми изъянами надо проверять на месте книги. ибо их легко повредить!