Лена Шаповал

Что делать, если при проверке покупки в магазине окажется, что описание не соответствует действительности?

Здравствуйте! Собираюсь приобрести новый персональный компьютер и прочитал о такой ситуации, что при покупке в описании и в чеке указан, к примеру, объём оперативной памяти - 8 Гб, а на деле оказывается, что установлено в 2 раза меньше. Как быть, если в чеке написано одно, а при проверке выявится другое? Часто бывает, что говорят, мол, описание у нас неправильное, ошиблись. Знаю, что если ценник на товаре отличается от цены, считанной по штрих-коду, то обязаны продавать всё равно по ценнику на товаре. А что делать с описанием? Ведь по идее цена указана соответственно описанию. Требовать того, чтобы сделали так, как написано? И на какие правовые источники можно сослаться в таком случае? Спасибо заранее!

Рустам Галимов

Закон о защите прав потребителя в помощь.