Виктор Снигур

Питомниковый сухой кашель

Предложение "питомниковый кашель" как я понимаю из названия, что у собаки кашель появляется после того как она побывала в питомнике? Почитав в инете много всего про сухой кашель, многие писали про эту инфекцию, или как ее там, не думаю, что у всех собаки были в питомнике, есть вариант, что это "питомниковый кашель" не из питомника, а приходящий?

Любовь Ряскина

Питомниковый кашель - это вирусное респираторное заболевание, так же известное как инфекционный трахеобронхит. Название возникло из-за того, что подцепить эту болезнь можно в местах условно-повышенной скученности собак, при контакте с инфицированным животным или воздушно-капельным путём - в условиях питомника, приюта, во время выставки, тренировки или соревнований с большим количеством собак. Соответственно, именно к питомнику, как таковому, это заболевание не имеет отношения - есть много путей заражения. Питомниковым кашлем оно называется из-за высокой контагиозности - легко распространяется, передается от одной собаки к другой, так что в условиях питомника может поразить всех собак.

Julia Fokina

это просто название. по другому аденовирусная инфекция, не связана она с пребыванием в питомнике