Сергей Ямщиков

Цветные лапочки/светодиоды

Существуют цветные лампочки, светодиоды, точки пикселей (R, G, 😎. Интересно собственно вот что, каким образом красят эти самые лампочки в разные цвета? И могу ли я сам в домашних условиях покрасить обычные желтые лампочки и сделать самодельный LED?

Аленочка Потапова

Можешь. Раньше только так самодельные цветомузыки и делали-красили лапочки.:):): )
И под музыку с цветом лапали лапочек...

Людмила Богданова

В светодиодах разные кристаллы: красный, Зелёный и Синий. В домашних - нет! Не можешь!

Анна Степанова

криссталы не красят - светодиоды состоят из них

Татьяна Кузьмина

цвет излучения светодиода определяется разностью энергетических уровней в p-n переходе и, грубо говоря, связан с химическим составом. в домашних условиях изменить невозможно. Если только есть люминофор, то можно визуально сдвинуть в красный конец спектра (так из синего излучения получают белый) - но готовый купить значительно проще. А вот обычную лампочку накаливания красим цапон-лаком и получаем цветную - раньше ЦМУ так и делали..

Графф Де-Мон Maksimus

Если ты покрасишь лампочку, то получишь всего лишь крашеную лампочку. В светодиод она от этого никак не превратится. Попробуй, покрась Жигуль в стальной цвет и посмотри, не получится ли Форд.
Лампочки красят красками. Вернее, лаками. Лаки продаются в магазинах.
А светодиоды приобретают цвет двумя способами: либо непосредственно излучают определенную длину волны (это зависит от размеров полупроводникового кристаллика и от чистоты его обработки) , либо покрываются люминофором какого надо цвета (принцип тот же, что у цветного кинескопа - там тоже разные люминофоры облучаются электронами и начинают светиться своим цветом).

Кс
Ксюша

ну что-ж попробуй!!!! потом научную конференцию созовешь если получится!!!!