Dima

Добрый день, швейная машинка Чайка 142-М, нижняя строчка запетливается

хотел прошить шторку, но почемуто нижняя строчка запетливается, тоесть получается много петель и расход нити и всё торчит некрасиво, верхняя строчка впорядке, нить наматывал не вручную!?

Александр Брызгалов

чтобы низ не петлял надо сделать одинаковое натяжение нити сверху и снизу.. . сверху подкручивается устройство с пружиной натяжения нити, снизу на челноке есть маленький болтик-его тоже подкручивают, возможно у Вас соскочила нить из пружинного механизма-проверьте, потом сделайте правильно и потяните обе нити на себя одновременно-почувствуете какая туже, а какая слабее.. . и сделаете чтобы было одинаково... возможно у ВАС ВООБЩЕ нити неправильно протянуты по всему тракту..., еще раз посмотрите в инструкцию тогда. Успехов!

Ольга

верхнюю нитку ослабь, отрегулируй шаг стежка.. .

при каждом изменении шага и толщины материала регулировать нужно

Нина Леонтьева

Верхнюю нить (пружинка) нужно затянуть, а не ослабить!! ! она у вас и так расслабленная, если петлит. И проверьте . правильно ли заправлена машина. Может вы нить не провели между пружинками? челнок посмотрите внсмательно.

Ярик

Хорошая машинка Чайка 142, вся из стали сделана, не чета всем этим красивым
китайским . Они все из пластика. Чайку ( Подольск 142, 132 ) надо регулярно
смазывать хорошим швейным маслом ( не оставляет следов на ткане )
А самое главное ЧИСТИТЬ ЧЕЛНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ от пуха и грязи .
Он там образуется от ниток. Вот тогда эта машинка будет шить отлично.
И желательно к ней приделать злектропривод, можно китайский.

Марина Ракова

Плохое натяжение верхней нити, нужно отрегулировать. И еще совет строчка будет лучше, если нижняя нить будет чуть потолще верхней.

Кравченко

Нижнюю натянуть - верхнюю ослабить. Может быть прижимной механизм полностью не опускается.