Андрей Семенов

С какого времени предприниматель обязан уплачивать налоги?

Хочу открыть ИП, но брать в аренду помещение или покупать готовый бизнес не решила, после регистрации не знаю точно когда начну работать, а как же с налогами? не заставят ли меня платить за то время пока я не приступила работать?

Просто нужно определиться с местом, в связи с этим деятельности может не быть сразу, арендодатели не охотно берутся общаться пока ты не ИП.
Если у меня не будет сотрудников и я выберу систему налогообложения 15% (доходы-расходы) будут ли взносы в пенсионный фонд составлять статью расходов? облагаются ли взносы в пенсионный фонд налогом 15% от прибыли

Если льготы по налогообложению инвалидам открывшим ИП ?

Мария Корнюхина

Налоги с деятельности не нужно платить, пока нет деятельности. А вот страховые взносы в ПФР обязательны просто за то, что являетесь ИП. Начинают начисляться они с первого дня регистрации. Примерно 58 руб в день (в год около 20700 руб) . Взносы одинаковы для всех ИП с отсутствием дохода и с доходом менее 300 тыс руб в год. С доходом более 300 тыс взносы больше.
Срок регистрации ИП - 5 дней, поэтому лучше всё подготовить для начала деятельности, и в последний момент подать заявление на регистрацию ИП.

Когда начнете деятельность, если не будет работников и выберете систему налогообложения ЕНВД или УСН (доходы) , на сумму этих взносов в ПФР сможете уменьшать налоги, то есть страховые взносы не будут Вам в тягость. Взносы эти оплачиваются к концу года или каждый квартал (это выгоднее для уменьшения налогов).

Паша Гордеев

Если у Вас УСН платить налог ЕНУСН потребуется в следующем квартале, когда получите доход. За наемных работников страховые взносы 15 числа следующего месяца. Про ОСНО я не буду говорить. Почитайте НК. За себя взнос в ПФР можно/нужно заплатить в конце года, даже, если не было дохода.

Машка Андрейчук

На открытие ИП хватит полдня.... главное иметь 800 руб. Поэтому, раз не будет деятельности на первых порах, пока не торопитесь.

Зверева Елена

Фиксированный взнос ты будешь платить даже тогда, когда не будешь работать. Независимо ни от чего. А непосредственно налоги начнутся уже с деятельностью.

Без деятельности будет только фиксированный взнос. В этом году это 20 тысяч с копейками, то бишь 5 с мелочью за квартал.

Инвалидам льготы не предусмотрены.

ИП без работников могут уменьшать налог УСН до 100% на взносы в ПФР и ФОМС (которые составляют фиксированный платёж).

Ник Клим

Все верно пишут про фиксированный взнос в ПФР. Его нужно платить даже в том случае, если ты не получаешь доход. Так что стоит все - таки сначала договориться об аренде, а потом уже только регистрировать ИП. Вот Вам ссылочка на бесплатный сервис по подготовке документов: https://www.moedelo.org/IpRegistration.
И еще, если у вас торговля будет, выберете лучше ЕНВД, а не УСН. На ЕНВД можно без кассы работать, да и отчетность проще.