Михаил Фролов

скажите могут ли выселить из служебного жилья если там прописан ребенок до трех лет.

переехали в сельскую местность. муж и я устроились на работу .теперь просят уволится. понимаем так что надо им жилье для своих. есть ребенок которому нет трех лет хотим сразу после увольнения мужа оформить на него декретный отпуск по уходу до трех лет т. к я оформлена на полный рабочий день. дом на муже. смогут ли нас выселить т. к муж будет в декрете.

Вероника

Сократить должность, которую замещает женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, работодатель не вправе. Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, примет решение о выходе на работу ранее достижения ребенком указанного возраста, то в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников) , в частности, с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет,

Вы имеете право сейчас выйти на работу и ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ до достижения ребенком трех лет. В день рождения ( 3 года) Вам выдают уведомление о сокращении и вакансии, которые имеются. Через два месяца после выдачи уведомления сокращают.

Наталья Воронина

Смогут. Неработающий муж никакого декретного отпуска оформить на себя не имеет права, а точнее отпуска по уходу за ребенком. Такой отпуск предоставляется только работающим. И договаривай, что значит "просят уволиться". Алкаш, бездельник, неквалифицированный? Если нет, то мало ли что просят, пусть работает и живите спокойно.