Сергей

Купили огород, что можно посадить в огороде

Ребят, скажите пожалуйста мы купили огород, точнее просто чистую землю с травой))) ) хочу посадить что-нибудь до зимы, чтоб уже на следующее лето что-нибудь выросло?! ? Так вот, что можно посадить, какие ягоды, фрукты, овощи и зелень в августе или сентябре?!?

Та
Танюша

Осенью сажают плодовые деревья и кустарники. Смородину, вишню, сливу, пару яблонь, облепиху рябину и тд. Но сначала надо определится где чего будет.

Э_
Элька _@_

Все скосите газонокосилкой, у Вас появится газончик и настроение! потом наделайте много грядок-на них можно сделать парники и помидоры выращивать - для них нужны высокие дуги и пленка... на оставшихся грядках можно выразивать-зелень, морковь, свеклу, кабачки. . да много всего...!

Ан
Анна

клубника малина ремонтантная

Андрей Крупенин

Какая площадь? Какой уклон? Какая почва? Какое освещение? В какой местности? Как далеко от дороги? Какая трава? От этого всё зависит. Зная это, можно дать совет (правда, на свой вкус)

Виктория Щурова

Думаю что чеснок и укроп вырастет!

Маргарита Молотковец

А вредителями земля не заражена?
Проволочником, медведкой?

Не затапливается ли этот огород ранней весной?

Ваня Сова

Деревья можете посадить, но лучше весной. можно салат посадить, вырастет, огурцы вырастут, петунии посадить можно, остальное весной

Надя R

Нужно вопрос начинать площадь климатическая зона. . .
Пиши что хочешь на этом участке выращивать скажу что делать

Vlad Shklyarenko

В средних широтах в сентябре сажают луковичные цветы: тюльпаны и нарциссы. Вслед за ними по срокам - зубки озимого чеснока.
Так что пока определитесь с местами клумб и количеством и длиной грядок.

Последнее пригодится зимой, чтобы высчитать количество нужной рассады.

Не вся "просто земля" плодоносит.

Мы обычно осенью ее перекапываем с внесением перегнившего (или свежего) навоза.

Так что если вы поселились не на вековых черноземах, то советую пока тоже озаботиться приобретением навоза, а затем перекопкой с ним гряд.

Кстати, гряды обычно обрамляют бортами. Даже если это просто лежащие доски. Так что еще этот материал тоже нужен.

Если вдруг почва тяжелая глинистая, то при перекопке гряд вносят еще и песок. А его опять надо где-то достать и завезти.

Хорошие сорта тюльпанов и нарциссов тоже на бедной земле не растут. Тут перекопка нужна не меньше, а больше, чем на грядах. И внести что-то питательное, не пожалев. Ведь их вы не будете иметь возможности перекапывать каждый год.

Чеснок на бедной земле тоже вырастет только мелкоголовый.. .

По-моему, еще успеют укорениться некоторые крыжовники и другие ягодные кусты. Но не уверена, почему-то мне выпадало найти нужный сорт именно весной.

Удачи.

Andrey Shishov

Сейчас землянику, редиску. Осенью чеснок под зиму, лук под зиму, морковь под зиму, укроп под зиму. А можно весь участок сейчас засеять горчицой белой, в конце сентября скосите и пусть она за зиму перегниёт, землю удобрит, а корни разрыхлят

Виолетта Иванова

если поторопиться, то можно успеть сад заложить и кусты
Под зиму чеснок, цветы луковичные подзимние

Фаррух Юлдашев

За зиму почитайте литературу и что захочется то и посадите

Татьяна Филиппова

начните с сидератов перекопать посеять сидераты

Вл
Владимир

вскопать небольшие грядки и посеять редиску, укроп. они еще к зиме поспеют вам. отдельно посеять двухгодичные цветы и луковичные. они вам на следующий год будут. на зиму поздней осенью можно посадить чеснок и лук луковичками, посеять петрушку и другое. это тоже будет на следующий год. кусты и деревья можно и сейчас садить. только поливать хорошо