Сергей Денисов

когда поезд проходит стрелки на отклонение, у него что-то вод вагонами хрустит. что это?

Танечка Макушина

Вы профиль колесной пары видели?. . У них специальный профиль, как раз для того чтобы можно было поворачивать по дуге, без опасности сойти с рельс. . Ну а стук, скрежет. . это как раз следствие трения этого профиля об рельсы. .

Акылбек Калчаев

кости путевых обходчиц)

Людмила Нестерова

Колёсная пара штука цельная, поэтому колёса всегда вращаются с одинаковой скоростью. При повороте же расстояние колёсам приходится проходить разное, вот они и трут о рельс. В автомобилях для борьбы с этим явлением используется дифференциал.