Марат Токушев

почему на последнем вагоне поезда горит три фонаря, а не все четыре

Марина

Того требуют нормативные документы.
Согласно ИСИ (инструкция по сигнализации), хвост пассажирского или почтово-багажного поезда, обозначается тремя красным огнями.

Наталья Антонова

Так принято правилами на железной дороге. Вероятно, чтобы не спутать в темноте с четырьмя огнями грузовика или автобуса. Даже когда локомотив волею судьбы идет в хвосте поезда, у него тоже включается только один правый фонарь красный внизу. А у вагонов, обрати внимание, даже вовсе отсутствует четвертый фонарь, от рождения 🙂

Новиков Роман

вот потому и три, что он последний...

Николай Саркисов

ууу.. это же россия сперли

Улук Сыдыков

http://padabum.com/d.php?id=38827

Инструкция по сигнализации на железных дорогах Союза СССР