Ольга Быканова

Почему при проверке колес вагонов во время остановки поезда их обстукивают молотком?

Обстукивают для того чтобы узнать повреждено или нет?
Что повреждено?
Как понимают повреждено или нет - отличие звука когда стучать по колесам. ?
ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКИ, ПОЧЕМУ ЗВУК ОТЛИЧАЕТСЯ. КОГДА КОЛЕСО ИМЕЕТ ПОВРЕЖДЕНИЯ И НЕТ?

Валерий Мигунов

Обстукивать колеса можно с целью обнаружения трещины. Целое изделие издает звонкий звук звучит или поет. При наличии трещины любое изделие перестает петь, теряется эффект колокола. Так возможно проверить тарелку или кружку или вазу. По буксам постукивают с целью проверить наличия смазки в подшипниках. Пустая звенит о полная издает глухой звук. Изучай КАМЕРТОН и резонанс !

Виктория Петрова

обстукивают не колеса а буксы - вдруг кто песочку подсыпал вместо масла.. . по звуку понятно что внутри

"пиратка" Тихонова

проверяют не вытекло ли масло из буксы!
пустая звенит, полная глухой звук, колеса непричем!

Надежда Моисеева

Стучат по колёсам-трещина-глухой звук. УМНИКИ, ГДЕ Вы НЫНЧЕ БУКСЫ ВИДЕЛИ????

Юлия Юлия

Обстукивают колеса на выявлении трещин, ослабления посадки бандажа, буксы уже давно на подшипниках качения, наличие масла в них проверять не надо.

Екатерина Нестерова

чтобы посмотреть не сошли ли с рельс

Александр Xxx

При осмотре колесной пары под локомотивом обращают внимание на отсутствие видимых не-
исправностей на открытых частях КП. При осмотре можно увидеть – протертости, сколы, изломы,
трещины по разрывам краски и отпаданию грязи, наличию рваных краев металла, отполированных
поверхностей.
Проверяется плотность крепления деталей КП простукиванием – плавное затухание удара свиде-
тельствует о хорошей посадке, дребезжание и глухой звук об ослаблении. Проворот деталей относи-
тельно друг друга проверяется по нанесенным на детали рискам.

Лариса Парамонова

битый (треснутый) колокол, рваная струна, сломаная пружина в пачке паралельно или последовательно соединенных пружин...
скорость звука в стали в 1000раз выше помоему (чем в воздухе), если нажать волной уплотнения - трещину можно и не заметить, следующая за волной уплотнения волна растяжения/разрежения (отрицательный полупериод синусоиды в простейшем случае) через трещину в полной мере не передается (образуется вакуум - его усилие на разрыв = 1атмосфера, а усилие на разрыв стали что-то около 20000атмосфер), а еще и разрывает ее дальше