Техника

Помогите пожалуйста ответить! У литых чугунных колёс вагонов спицы делают не прямыми,а изогнутыми. Почему?

Мне это надо как можно скорее!Искал,не нашёл!
Если чугунная отливка имеет неодинаковую толщину (а всякие колеса с тонким ободом и спицами и массивной ступицей - верх неравномерности) , то и остывает неравномерно. А чугун при литье усаживается значительно, при этом при остывании, может сначала сужаться, потом расширяться, потом опять сужаться. Да и вообще, чугун после литья - вещь в себе. Белый чугун при остывании получает вначале некоторую усадку, потом несколько расширяется и затем продолжает уменьшать свои размеры. По мере остывания серый чугун расширяется дважды, а фосфористый чугун даже трижды. Т. е. в то время пока одна часть её сужается, другая может расширяться. Если бы спицы были прямыми, то внутренние напряжения, создаваемые в результате неравномерного остывания толстой втулки и тонкого обода, могли бы радиальными силами разрушить обод. А изогнутые спицы неплохо компенсируют радиальную нагрузку на обод за счет изгиба (даже чугун может упруго изгибаться в некоторых пределах) .
Таня Петренко
Лучший ответ
1)чёрта с два они гнутые
2)чёрта с два чугуний будет амотризировать
Никогда не встречал вагонные колеса со спицами.
Maria Mironova
Чугун хрупкий, при деформации на изгиб ломается. Изначально изогнутые спицы будут испытывать большие деформации на изгиб и меньшие деформации на сжатие (в которых чугун показывает себя с самой выгодной стороны) . Чугунные колеса с кривыми спицами/диском я не видел ни разу. Стандартные современные вагонные колесные пары имеют изогнутый диск, что сделано в первую очередь для повышения упругости, но они стальные.
Сергей Чалов
Раньше делали чугунные спицы изогнутыми в одну сторону, чтобы при передаче вращающего момента с обода на вал - чугун в спицах работал только на сжатие.