Техника
почему электрички не используют рекуперативное торможение перед остановками, а банально тормозят колодками?
они не знают что это такое как и я
сапсаны используют
Используют, но очень немного. В основном на тягунах. Потому, что преобразователь энергии для её полной рекуперации получается слишком сложным и дорогим, в результате полученная энергия не стоит затрат на её получение. Вытормозиться колодками проще и дешевле.
Почему же? Используют электрички рекуперативное торможение. Начиная с советских ЭР-2Р.
Вот что написано в википедии про ЭР-2Р:
"Рекуперативное торможение могло применяться на скоростях от 130 до 55 км/ч, при более медленном движении, из-за своей низкой эффективности в этом диапазоне, оно замещалось реостатным вплоть до 10 км/ч, а на ещё более низкой скорости использовались пневматические тормоза. "
Т. е. на больших скоростях идет большой отбор мощности от тяговых двигателей и торможение эффективно. При малых скоростях рекуперативное торможение малоэффективно и используются пневматические тормоза.
Вот что написано в википедии про ЭР-2Р:
Так переделывать всё управление надо, да и контактная сеть как себя поведёт при больших скачках напряжения, уменьшишь всплеск, то сразу на порядок вырастет время торможения, рекуперация дело хитрое, а вообще переходить на другие типы электромоторов надо.
потому что понятия "рекуперативное торможение" и "торможение колодками" отличаются также как яйца курицы и быка. Рекуперативное торможение - это преобразование кинетической и потенциальной энергии в электрическую, т. е. электричка тупо выключает двигатель и начинает вырабатывать электроэнергию за счет движения, и такое они делают очень часто.
Марат Мустафин
уважаемый, вас мама не учила, что если вам нечего сказать по существу, то лучше пройти мимо...а то и по мордусям недолго схлопотать...итак, внимание, ответ на вопрос...и?...
Им некуда складывать электричество.
Конструкция двигателя - не позволяет.... Там используется двигатель с обмоткой возбуждения в статоре. .
Для торможения - придётся подавать на статорную обмотку напряжение возбуждения, переподключив её в обратном направлении.... этого не предусмотрено в примитивной схеме управления..., да и КПД в генераторном режиме будет 30 -35%...
В итоге - электричка будет не выробатывать.... а тратить энергию для торможения....
Марат Мустафин
а можно поинтересоваться почему такой низкий? по-моему принцип обратимости электрических машин никто не отменял...если в двигательном режиме порядка 90%, то и в генераторном он будет такой же...
дело во времени торможения. Противовключением подольше чем колодками
Марат Мустафин
а в метро разве не противовключением?