Техника
Вопрос про рекуперативное торможение
Не могу осмыслить, в электро автомобилях батарея питает электромотор чтобы крутить колеса, при рекуперативном (электрическом) торможении вращение мотора реверсируется крутясь противоположно вращению колес тем самым их замедляя и производя торможение тем же самым электродвигателем который движет ими вперёд, так вот пишут что при торможении когда эти моторы начинают вращаться в обратном направлении они начинают работать как генераторы заряжая батарею, но как они могут ее заряжать если батарея сама по сути тратит заряд на остановку машины? Или же генератор заряжает больше чем тратится заряда на остановку?
Нет-нет, вращение не реверсируется. Мотор крутится туда же, куда и крутился. Если ему дать обратную полярность питания - да, появится обратная тяга, с помощью которой можно тормозить. Но тогда мотор будет потреблять ЕЩЕ БОЛЬШЕ, а вовсе не вырабатывать энергию. Чтобы обеспечить рекуперацию, мотор переводится в режим генератора. Чтобы генератор создавал тормозящее усилие, его нужно нагрузить электрически. Проще всего - устроить ему управляемое короткое замыкание. Правда в этом случае энергия будет не рекуперироваться, а преобразовываться в теплоту - так же, как и в обычных тормозных колодках. А чтобы направить вырабатываемую энергию обратно в аккумулятор (т.е. фактически создать ему условия "зарядки") - необходимо, чтобы генератор вырабатывал НАПРЯЖЕНИЕ больше, чем дают аккумуляторы. Это можно сделать разными способами. Например, перекоммутацией обмоток в моторе (переключения их групп с параллельного на последовательное соединение). Либо перекоммутировать сами аккумуляторы (переключить их с последовательного на параллельное соединение друг с другом). Либо с помощью преобразователя напряжения. И теперь можно подключить это повышенное напряжение к аккумуляторам, и управлять силой тока электронным способом. Вот тогда энергия будет действительно рекуперироваться, хотя и с небольшими потерями. И чем сильнее ты повысишь выходное напряжение генератора, тем до более низких скоростей он сможет эффективно тормозить машину. Но в любом случае - не до полной остановки. Самый последний этап все равно придется возложить либо на фрикционные тормоза, либо на реверсную тягу с расходом энергии.
Вадим Карандашов
Получается батарея одновременно заряжается и разряжается, но больше заряжается из-за мощного генератора?
К примеру, мы поставили педаль газа в положение 20 км в час. Если электромотор крутится медленнее 20 км/ч, то он разряжает аккумулятор. Если ровно 20, то не разряжает. А если больше 20 (под горку или торможение), то заряжает. Это практически все моторы так делают.
Но пользы с рекуперации мало. В среднем, в батарею возвращается около 5%. Это - больше "для души"))
Вадим Карандашов
Так ведь он разряжает аккумулятор в любом случае, только в зависимости от скорости в разной степени)
Вадим Карандашов
или я туплю)
Электродвигатель постоянного тока - обратимая машина. По большому счету даже переключать ничего не нужно, сгенерированный ток двигателя сам пойдёт в АКБ.
По закону сохранения энергии, рекуперация не может иметь кпд 100%.
Ps торможение двигателем - вредный процесс для электрической машины. На многих электровозах стараются отказаться от этого, дорого обходится в ремонте, экономия энергии не настолько существенна для дальнейших затрат
Вадим Карандашов
С этим всем не спорю, но везде говорят что при торможении энергия от электромоторов и генерируется и в то же время тормозит колеса, это же противоречие, на торможение требуется электрическая энергия, то есть она тратится, но и в то же время они умудряется заряжать батарею, тут только одна мысль на ум приходит, это то что генерирует она больше тока чем тратит на торможение
Дмитрий хорошо описал процесс, но если вы хотите больше подробностей -- вот тут https://electronics.stackexchange.com/questions/56186/how-can-i-implement-regenerative-braking-of-a-dc-motor эта идея изложена в инженерных терминах, со схемами (в приложении к самому простому коллекторному двигателю, однако с остальными типами двигателей используется тот же принцип).
Если кратко -- применяющийся для обычного управления двигателем транзисторный мост переключается в режим, в котором в сочетании с индуктивностью обмоток двигателя он образует схему, повышающую обратную ЭДС двигателя выше напряжения аккумулятора (что даёт возможность переправить энергию в аккумулятор).
Вадим Карандашов
Спасибо)
Батарея не тратит заряд на остановку. Она оказывается подключенной к генератору ( в который превращается мотор) и заряжается, тормозя таким образом колесо.
Вадим Карандашов
А колесо каким образом тормозится?