Техника

Зачем во время остановки поезда стучат по колесам молотком и что оно им дает?

Колесная пара - критичный узел с точки зрения безопастности движения. Если какая-то из пар развалится на ходу, то осколки окажутся на рельсах или застрянут между шпал. Незжающие вагоны на скорости начнут подпрыгивать на мусоре, в результате весь поезд может сойти с рельс.

При простукивании на слух определяют наличие трещин в валу и на дисках и проводят визуальный осмотр колес на предмет износа. На моей практике на одной из станций поезд остановили, вагон без пассажиров загнали в депо на замену пар. Опоздали часа на полтора, зато все целы.

Фото колеса после аварии
Александр Пронин
Лучший ответ
Проверяет на слух наличие трещин.
Это для создания рабочих мест - программа Путина. Чем водку пить лучше пусть ходят по колёсам стучат :)))))
ОК
Олег Кудинов
Ну как же! ? Выравнивают перед следующей поездкой!
стучат по буксе колеса. на слух проверяют исправность
Andrei Petrenco
Стряхивают с колёс пыль и металлические частицы рельс.
Оксана Дядюк
А я думал, что ищут наркотики.
Стучащий по характеру стука определяет, стОит ли настучать на этот стук.
Тоха )))
по тем же причинам в магазине продавцы стаканы карандашиком простукивают - по звуку сразу можно услышать есть трещина или нет
Алексей Сучков
нечистый звук, дребезжание говорит о дефектах, трещинах
Merabi Berulava
Не знаю.. . Психи!
-проверяют наличие смазки и целосность подшипника-
Зарина Огай
про мусор на дороге - заставил задуматься, видимо поездам не хватает перед колесами стряхивателя