Техника

Почему объявления о нумерации вагонов привязываются к прибывающему поезду, а не к вокзалу?

Возможно относительно вокзала было бы действительно удобнее, а возможно и нет.
.__________________
А на вопрос почему так не делают Вы же сами ответили в комментариях:
"А на платформе стрелочку нарисовать "Севеное направление"."
А при существующей системе ничего рисовать не надо.

Добавлю, что таких стрелочек должно быть довольно много, они должны быть не реже вагонов, чтобы не нужно было искать, иначе будет проще спросить у проводника, или посмотрев на номер одного вагона, бежать смотреть номер соседнего вагона, после чего, выяснив откуда нумерация, бежать в нужную сторону.
_________________________
Кроме того Вы пишете:
"Если как то обозначить направления прихода непосредственно, например западное и восточное, то расположение вагонов легко привязать к направлению, а не к самому поезду. " Но ведь эту привязку должен ДЕЛАТЬ работник вокзала, а зачем ему напрягаться, пусть пасажир сам разбирается.
___________
Не исключено, что причина еще и в том, что у многих людей (особенно у женщин) при определении направления (точнее при попытке назвать его, например "налево", "направо") возникают трудности. Иногда это называют "топографический кретинизм".
Aselya Omarova
Лучший ответ
Так проще!
Иногда поезда в пути следования разворачиваются, и там где была его голова, там случается оказаться его ж.. . ой, прошу прощения-хвост. Характерный пример это поезд "Томич", сообщением Томск-Москва. Из Томска он выходит правильно, т. е. нумерация вагонов с головы, а по станции Тайга ему приходится ехать в другую сторону, и следовательно нумерация вагонов становится наоборот. Т. е. локомотив заходит с другой стороны, и тащит в сторону Москвы. Вот такая вот кака )
Raia_1990_11_24 Еще Москва - Петрозаводск, поворачивается 2 раза
Потому что сориентироваться по паровозу легче. Часто бывают вокзалы как бы на острове среди рельсов. Вот там тогда как нумерацию определять?))
Ольга Талапканич Конечно легче, только легче для железнодорожников, а не для тех , кто на вокзале. Если как то обозначить направления прихода непосредственно, например западное и восточное, то расположение вагонов легко привязать к направлению, а не к самому поезду.
Например, на станции Мичуринск Ю-В ж. д. меняется направление и номер поезда.
Ольга Талапканич Да пусть себе меняется, но железнодорожники же знают как меняется направление, пусть и скажут, например, "Нумерация вагонов с северного крыла платформы". А на платформе стрелочку нарисовать "Севеное направление".
А если состав стоит параллельно вокзалу, то как отсчитывать?
Ольга Талапканич Вокзал никуда не едет, на нем можно определить направления, например, левое-правое, восточное - западное, красное - зеленое.