Ульяна Новикова

Прежде чем экономить и лететь чартерным рейсом, задумайтесь, почему чартерные рейсы дешевле регулярных??

Зачем хочу регуляркой лететь???? Да потому что эти рейсы самые безопасные, комфортные кресла и обслуживание в них гораздо лучше! Чартерные рейсы дешевле, но в них обслуживание хреновое, кресла теснющие, самолеты старые, (т. к. туроператоры берут в аренду более дешёвые, изношенные самолёты) Зарплата у пилотов и стюардесс на чартерных рейсах гораздо меньше, чем у их коллег из регулярных, поэтому и работают они так себе, а зачем напрягаться за такую зарплату. На здоровье и комфорте нельзя экономить! ! Лучше переплатить немного за регулярный рейс и лететь спокойно) Вот только почему то туроператоры очень редко дают выбрать регулярный рейс, постоянно пихают свой чартер ((

Витаминка

да не всегда так! летала трансаэро и все было отлично, тем же аэрофлотом летела и разницы не заметила.
не все хотят переплачивать за турпутевку. (зачастую переплата бывает очень существенной) .
да и не хватает регулярных рейсов чтобы вывозить огромное количество туристов, поэтому и чартеры сделали..

Митя Алёшкин

А теперь давайте сравним цены : чартер Москва -Хургада стоит 130 долларов (+ 40 долларов топливный сбор) , а регулярный рейс 20500 рублей (569 долларов) - поэтому аргумент - "Лучше переплатить немного за регулярный рейс" тут точно не работает

А теперь думайте стоят ли Ваши (отчасти мнимые) неудобства 400 долларов. Поскольку, обслуживание на чартерном и регулярном рейсе в 95 процентов точно такое же, еда получается в тех же самых аэропортах и полностью идентична, самолетный парк фактически тот же самый (нет на чартерах никаких старых и списанных бортов и не берут тур-операторы самолеты в аренду, они заключают договора с авиакомпаниями) Зарплата пилота в чартерной компании "Оренбургские авиалинии" в 2 раза выше чем в Аэрофлоте (жил с пилотами в одной гостинице - узнал много интересного) - зарплата же зависит от "налета" ,а чартерные летают в два раза больше. В тех же чартерных компаниях в последнее время более квалифицированные пилоты, поскольку зарплата высокая, есть возможность привлекать лучших специалистов. В тех же "Оренбургских" работают одни москвичи

Поэтому из всех перечисленных Вами причин только одна действительно существует - узкое расстояние между креслами.

Сергей Артемьев

1. Регулярный рейс полетит даже в том случае, если на него будет продан всего 1 билет. Соответственно, все риски, связанные с неполной коммерческой загрузкой борта авиакомпания закладывает в стоимость билетов. И это - главная составляющая дешевизны чартера.
2. С аэропортом назначения чартерного рейса у а/к почти никогда нет договоров на полноценное техническое обслуживания (сложный ремонт и т. п. ) . Это тоже существенный элемент экономии, оборачивающийся, в случае технических проблем с бортом, многочасовыми задержками.

Всё остальное, зарплаты, компоновка салона и т. п. это Вы всё сильно преувеличиваете. Случалось мне и на регулярке летать с уплотнённой компоновкой салона, и на чартере с человеческой. Существенного влияния на стоимость это не оказывает.

Кроме того, стоит учитывать, что на тех направлениях, где летают чартеры (а это, в массе своей, массовые пляжные направления) , очень часто регулярки просто нет. К примеру, из всей той массы островных греческих курортов, туры на которые предлагают наши туроператоры, регулярка есть только на Крит, да и то в очень небольших количествах.
Наконец, разница в стоимости чартера и регулярки может быть МНОГОКРАТНОЙ, как уже справедливо отметили выше.

Мамаз Муткин

Вы удивитесь, но если авиакомпания не специализируется только на чартерах, а выполняет и чартерные, и регулярные рейсы, то они выполняются одними и теми же экипажами и на одних и тех же бортах.

Насчёт зарплат и специальных чартерных пилотов - спасибо, насмешили.

Дмитрий

Если туроператор предлагает турпакет с чартером, то он и будет с чартером и цена его будет соответственная. Если туроператор предлагает турпакет с регулярным рейсом, то он его и предлагает по соответственной цене. И Вы выбираете сами, что Вам покупать и за какую цену. Поэтому я тоже не понимаю в чем вопрос.

За
Зайка

Вы спрашиваете, зачем экономить? Ну ведь не все у нас миллионеры, а за границу на отдых полететь хочется, вот и экономят на всем. Это все равно, что спрашивать, а почему не все останавливаются в 5-звездочных отелях да еще где-нибудь на Мальдивах? У всех разные доходы и разные приоритеты.
А про себя скажу - я лучше накоплю, но полечу только регулярным рейсом, т. к. отпуск раз в году и на авиакомпании я решила не экономить, не хочу задержек рейсов, отдыхать, так отдыхать! ))) А бывало, что и место отдыха меняла в процессе поисков, т. к. туда, куда хотела, летали только какие-то левые авиакомпании и только чартеры. А вообще, как говорится, на вкус и цвет...

Darya Karlyuk

В чем вопрос-то?

Зи
Зинфира

Летела в Болгарию от компании Метроджет (Колавиа) . Самолеты новые, без задержек. Хотя отзывы читала плохие.