Наталья Виноградова

Какой светильник лучше освещает жилое помещение, по Вашему мнению?

Здравствуйте!
Есть на выбор два варианта светильника параллелепипедной формы.
1 вариант. Все грани параллелепипеда остеклены полностью, за исключением одной грани - со стороны подводки электропровода к патрону лампы освещения (ну или со стороны потолка, если светильник потолочный) .
2 вариант. Все грани параллелепипеда остеклены полностью, за исключением одной грани - со стороны колбы лампы освещения (то есть со стороны пола) .
Какой из этих двух потолочных светильников будет давать лучшую освещенность в комнате, при одинаковой конструкции и количестве лампочек?
Спасибо.

Александра Азеева

Ответ очевиден. При равных характеристиках светопоглощения и рассеивания примерно пофиг. Разница лишь в несколько большей освещенности со стороны не прикрытых рассеивателем ламп. Т. е. применительно к потолочному светильнику при обращенных лампах к потолку получим несколько более равномерное освещение комнаты при хорошей отражающей способности потолка (недавно видел дизайнерский изыск черный потолок) . При обращенных к полу лампах несколько лучшую освещенность в области под светильником. Здесь надо еще понимать, что даже лампа накаливания в "патроне" имеет отличную от шарика направленность: патрон банально закрывает для распространения света некоторый конус.