Евгения Батвинкина

здраствуйте, помогите разобратся в ДТП, кто виновник.

Тойота двигалась к перекрёстку по шоссе (в не города), сбросив скорость и включив левый поворот тойота, убедившись что встречная полоса свободна а в её полосе автомобиль лада едет сзади (в полосе тойоты), на расстоянии 100-150 м, тойота начала поворот налево. Лада выехав на встречную полосу, пытаяссь обогнать тойоту слева, с ней столкнулась, нанеся удар тойоте в левый фонарь (крыло и бампер) под углом 45 градусов. тойота вылетела от удара в кювет по левую сторону дороги, лада оттормозив осталась на полосе встречного движенияю. Кроме разметки на прекрёстке других знаков не было. спасибо всем кто разъяснит.

Антон Яковлев

Дпсникам звони они скажут

Юлия

Если всё так и было, то виноват тот, кто пустил слепого за руль Лады.

Дмитрий Федотов

А какая разметка была на дороге? У "Лады" мигал поворотник?

Скорее всего, виноват водитель "Лады", начавший обгон, не убедившись в его безопасности.

Михаил Кучинов

А что тут объяснять, водитель Лады виноват.

Oleg

ПДД пункт 11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
Если обгон был на перекресте с пересечением главной и второстепенной дороги виновен водитель "тойоты" - не убедился в безопасности маневра, если на пересечении равнозначных дорог, виноват водитель "лады", нарушив п. п. 11.4

Надежда Приходько

Виноват тот кто последний совершал манёвр, то есть водитель Тойоты 100 %. Проходили.

Андрей Акимов

Виновен задний, т. е слепой водитель" лады"- должен соблюдать дистанцию...