Виталий Харламов

При приеме на работу из документов треб: копия ИНН. Обязательно ли получать свидетельство ИНН для физического лица?

Или в отделе кадров можно ИНН просто назвать? Он указан например в квитанции налоговой.

Елизавета Косарева

Это зависит от работодателя. ЕСЛИ он требует копию, а не со слов, значит, это ему надо. Иначе, на работу не примет!

Виктор Землин

Да это сейчас ОСНОВНОЙ документ после паспорта! И тебе его были обязаны выдать при назначении этого ИНН.
И еще: при устройстве на работу необходимо предъявлять ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЫ документов.
Но не отдавать, конечно.

Анна Студеникина

если организация нормальная, серьезная, где соблюдают все законы, то кадровик обязательно должен иметь в деле о сотруднике копию ИНН для полного пакета документов, причем снятую с оригинала (это 100% в госструктурах, там строго с этим) , ну а где то могут закрыть глаза на это.

Юлия

Само свидетельство не обязательно если вы его не получали закон этого не требует, достаточно если вы покажите квитанцию налоговой, что бы кадровик сам списал ваше ИНН в личное дело, потому что с ваших слов или если вы сами напишите ИНН могут быть ошибки и потом будут проблемы со сдачей отчетности. Вообще я, например, предпочитаю что бы в личном деле были копии документов.

Ирина Румянцева

Для физ. лица ИНН не обязательно, поэтому требование работодателя о предоставлении свидетельства не законно.