Андрей Стажков

Можно ли кланяться перед человеком?

Относительно поклона во время приветствия, то он запрещен в Исламе, как передано у Тирмизи от Пророка (мир ему и благословения Аллаха) ; они спросили его о человеке, который встречает брата, и может ли он поклониться ему? Он ответил: «Нет»
И нельзя кланяться или падать ниц пред кем-либо помимо Аллаха, даже если это является формой приветствия в других религиях или обычаем из трад. . народов.

Юрий Люлин

Если каждый поклон понимать как проявление религиозного поклонения, подобающего лишь Творцу, то все люди Писания тяжко согрешили. И протестант, кивком головы приветствующий своего собрата, также совершает греховное «поклонение» .
«Поклонение» как религиозное «самопосвящение» надо отличать от «поклона» как физического выражения почтения.

Натали

Только Богу. Даже Ангелам не нужно кланяться.

8 Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться [ему] ;
9 но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.
(Откр. 22:8,9)

Надежда Малышева

В русской традиции да.
"При входе в чужой дом русские люди молились иконам и кланялись в пояс хозяевам: первый поклон Богу, второй — хозяину и хозяйке, третий — всем добрым людям. В других ситуациях в одном поклоне могло быть совмещено приветствие и Богу, и земле, и людям".

Анастасия Каминская

Японцы, всегда кланяются! И что???

Alexalex

1. И изрек Бог все слова сии, говоря:
2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5. не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6. и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Книга Исход 20:1-6)