Юлия Смирнова

Автобусный тур по Европе, поделитесь пожалуйста опытом.

Через неделю еду в тур, еду первый раз

Вена – Венеция
– Рим – Неаполь - Бари – Бар – Будва/Бечичи (неделю отдыхаем) – Будапешт

Ночных переездов не будет (говорят это самое тяжёлое) , но все
же… Поделитесь пожалуйста личным опытом,
что брать в автобус чтоб легче пережить переезды? Нужно ли брать с собой еду в
автобус? И вообще, что нужно знать, чтоб все прошло без негативных впечатлений?

Может кто был в Бечичи, что там посмотреть можно, есть ли интересные
места в близ лежащих городах?

Не люблю коптится на пляже, предпочитаю делать с утра до
вечера вылазки по рядом стоящим городам, чтоб больше узнать о новой для меня стране.

Данил Тарасов

Меня автобусный тур не сильно утомил, хотя были и ночные переезды. Главное, возьмите с собой подушку под поясницу и на шею, только не резиновую, это ооочень помогает в автобусах. Кроме того в этих турах делается очень много остановок, в основном на заправках с приличными туалетами, где можно также и умыться по-человечески, такой контраст с Родиной. На остановках можно и поесть, а вот есть в автобусе и пить спиртное нам не разрешали, честно говоря, и слава богу, не штыняло так, как в автобусах, перевозящих на наши курорты. В Бечичи, на мой взгляд, нет ничего достойного внимания, обычный курортный поселок. Если будете там неделю, возьмите машину напрокат, за 3 дня все главные достопримечательности Черногории увидите. Ну, и в Неаполе держите сумки крепче 🙂.

Аленчик Капитонова

ты уже едешь - и какие могут быть вопросы? Расслабься и получай удовольствие . ( опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель. ) Самый лучший опыт ТВОЙ + с каким настроение поедешь - то и получишь. Все ОК.

Со
Софья

В автобус и вообще на маршрут надо брать не еду, а воду. Лучше всего простую без газа, можно слабогазированную. Поможет, если просто захочется пить. А пить, скорее всего, захочется, с учетом итальянской кухни. Остановки автобуса и свободное время рассчитаны так, чтобы успеть поесть нужное количество раз, и есть в автобусе обычно не хочется.
После долгого гуляния по итальянским булыжникам и асфальту в первые 2 дня в Бечичи вы будете отмокать в море. На третий день захочется разнообразия. Архитектурные памятники в Черногории иногда попадаются.... но после Италии все покажется таким невзрачным. В Будве - старый город, в Бечичи все осматривается за 2 часа. Зато прямо в Будве и в Бечичи на набережной на вас накинутся местные гиды с предложениями своих туров. Ежедневно в разные стороны отправляются больше 10 экскурсионных автобусов с русскими гидами. Самые крутые туры это Каньоны и Рафтинг. Обе поездки на полный день с выездом рано утром и возвращением в сумерках. Во многих отелях в таких случаях можно попросить сухой паек. Есть туры и попроще, но все-таки уделите побольше внимания морю. Оно того стоит.

Ася

Про автобусный тур Вам уже написали, напишу про Бечичи. Приехала неделю назад из Будвы. Городок достаточно маленький, гористый как собстно Черногория. Цены на лежаки на пляже от 6 евро (зонт+2 лежака до 10 евро) , по низу идет очень красивая дорожка в сторону св. Стефана (противоположную от Будвы) , пляжи галька или крупный песок, очень красивые в этой стороне королевский пляж Милочер, и пляж Пржно. Вдоль всех городков ходит автобус, можете спокойно доехать на нем до всех пляжей и до Будвы, и дальше за Будву для пляжа Яз (пляж красивый) . из бухты Будвы ходит кораблик до острова св. Николая (пляжи крупные камни лежки+зонтик 5 евро) , если хотите нанять частную лодку будет завозить на красивые пляжи и т. д. стоит 20 евро (за лодку) . и я бы рекомендовала взять, т. к. с воды все бухты очень красиво смотрятся ( и именно частную лодку не организованную экскурсию) . Из того куда можно съездить. Это обязательно Боко-Которская бухта (побывать стоит очень красиво) , можете купить экскурсию, а можете съездить сами с автовокзала в будве. Обязательно каньоны, я брала экскурсию, и это очень красиво. В Цетинье как удобно, можно и с экскурсией, можно и самостоятельно с автовокзала в Будве. Из того, что будет близко от Вас это собстно сама Будва, Рафаиловичи, Милочер бывшая королевская резиденция. Покушать в Будве стоило ок. 15 евро на человек без алкоголя (но это плотно и укушаться) , но если пицца/паста это от 4.5-7 евро. В общем, евро 10-15 на обед/ужин. Кофе евро 2, всякие блинчики 2-3 евро, мороженое 1-3 евро.

Максим Заводсков

Ни о чем не беспокойся. Слушайся гида, старайся не отстать от группы во время экскурсии, не опаздывать ко времени сбора группы в автобусе. Тур продуман так, что будет время и возможность когда надо пообедать, так что в автобус брать еду не стоит. ( чтобы не было крошек и мусора) , разве что питье, но оно и так по всему пути будет продаваться. И даже водитель автобуса воду продает!

Я была в трех таких турах, очень понравилось

Святослав Игоревич

не советую! Устанешь, как собака и ничего не увидишь! Лучше лететь в одну страну на две недели! И отдохнешь и страну немного узнаешь!...

Ва
Валентина

Особо нечего добавить к тому что посоветовали бывалые. Как подтверждение: маленькая подушка совсем не помешает, вода простая. Кипяток, в нормальном автобусе всегда есть, а пакетики чая или кофе от гида зависит. Можно взять свои, ну и конфеток к ним. Некоторые любители постоянно жевать брали с собой что-нибудь. Но если что, всегда можно купить пожевать в гастрономе. Всё это мелочи. Главное не заблудиться и не отставать от группы. Для свободного времени не помешают распечатки карт городов, где будете отдыхать. Важно, внимательней при расчетах наличными. Не давай деньги раньше времени за товар, как это у нас бывает, смотри сдачу, жуликов, лохотронщиков тоже хватает, не меньше чем в России или других странах. К примеру, в Венеции наших надули, когда покупали билеты на катер, деньги взял, посуетился, покрутился, оторвал билеты и спрашивает деньги. Так и не убедили, что он их уже взял. В Риме в магазине со 100 евро сдачи сдавали как с 50, доказали. В Милане ребята вышли из Пассажа на площадь и обомлели от красоты собора, а в это время местные ухорцы выхватили у них фотики из рук и давай их фоткать на фоне собора, потом, естественно начали клянчить деньги.. . Вот как то так.. . бывают и другие случаи. В общем не расслабляться и всё будет ОК. Всё красиво интересно, но лучше всего в Азии, экзотика и отдых.

Анюта *****

Для многих и на диване лежать утомительно. На экскурсионных автобусах проехали всю Европу. Самым дальним был вояж в Португалию. Самый большой негатив можно получить от попутчиков, у которых то что-то затекает, то видят они "только стены",то жрать хотят постоянно и вечно чем-то шуршат как крысы, то им холодно, то им жарко и т. д. Старайтесь обращать на это как можно меньше внимания, и всё будет замечательно! Много узнаете, многое посмотрите. Остановки будут каждые 2-3 часа. Экскурсии в городах дадут представление о самых значимых достопримечательностях. Время свободное тоже будет. В автобусах уже пару лет, как запрещено есть и таскаться с кипяткои по салону, но с голоду не умрёте. Утром в транзитных отелях будут завтраки, днём сможете поесть в городе. Если есть возможность, возьмите с собой маленький дорожный электрочайник (не кипятильник, а именно чайник). Пока вечером размещаетесь и принимаете душ, он вам уже водичку вскипятит. Чай-крфе-какао лучше взять с собой в фольгированных пакетиках. А к вечернему чаепитию можно купить что-нибудь их местных продуктов и сладостей.
Пару слов по поводу Черногории. От Будвы по побережью ходит туристический "паровозик".Обязательно прокатитесь. Попробуйте местное красное вино "Вранац"(только не из самых дешевых) и местный пршют (копчёное мясо). По поводу экскурсий вас сориентирует ваш гид.

Не волнуйтесь. Хорошего отдыха!

Наталья Макеева

если ночных переездов нет, то будете почти постоянно в дороге, будете смотреть страны и города из окна автобуса:
Вена – Венеция 587 км - считайте, что весь день в дороге
Венеция– Рим 543 км - читайте выше
Рим– Неаполь 226 км - полдня в дороге
Неаполь - Бари 266 км - полдня в дороге
Бари – Бар 374 км (паром) весь день в дороге, если не ночью
Бар – Будва 39
Будва/Бечичи Будапешт 601 км - весь день в дороге
Получается, что вы пять дней только в пути. . .
Если вам повезет и автобус в Италии не по автострадам будет ехать, то насладитесь красивой природой...

Ирэн Ирэн

Переезды займут большую часть времени, увидите в основном стены, время на осмотр музеев будет мало. Плохое питание, усталость. Лучше брать более короткий туур в 1-2 страны, чтобы походить по городу, а не видеть всё в окно

Екатерина Степченкова

Честно говоря, ездила в авт. тур лет 7 назад, и то условно автобусный. Жили в Праге, из нее уезжали и приезжали на автобусе по самой Праге и окрестностям, но переезд Брест-Прага и Прага-Минск помню до сих пор и больше НИКОГДА. Все зависит от вашего личного организма и переносимости такого рода вояжей, способности уснуть, например, в автобусе. У меня было ощущение вибрации во всем организме еше сутки после длит переездов.. Но вы, судя по всему, смеюсь, молодой, здоровый- флаг в руки, интересных ЭКСКУРСОВОДОВ.. . Но, думаю, вас прокатают, в основном, по обзоркам. Все остальное будете покупать сами, если будет время и желание. Удачи !!!

Александр Залогин

В Bečići отдых. Что бы что то посмотреть надо брать авто прокатное. И в горы. Вот где красота!!!!

Оля Семёнова

Самому не приходилось, а вот знакомый рассказывал, что задница затекает и посмотреть толком ничего не удается.

D M G

Для меня и однодневные экскурсии утомительны. Пятая точка и правда затекает)

Лидия Бурлакова

Бечичи - это деревня. Родовое гнездо фамилии Бечичей. Смотреть там нечего. Жители Бечичей абсолютно уверены, что все русские, как минимум, чуть беднее Абрамовича. Интересные экскурсии в Черногории - Цетинье, Острожский монастырь, Негуши, чтобы посмотреть, как делают пршут, Боко-Которская бухта, Скадарское озеро, ну и в Жабляк к бегемотихе: ) Известная на всю страну скотинка. Старый Бар вам, надеюсь, покажут.

Михаил Ишин

В ЭТОМ ГОДУ ЛУЧШЕ НЕ ЕЗДИТЬ В СТРАНЫ ЕВРОСОЮЗА - ОНИ УЖЕ ЗАДОЛБАЛИ СВОИМИ САНКЦИЯМИ.

Виталий Ковязин

Доброго времени суток, хочу посоветовать вам отличную компанию «Семь Семерок», там вы можете взять в аренду любой автомобиль, так как там широкий выбор и все по доступной цене. Вот их сайт, можете сами все увидеть
http://greenvolga.by/