Ритатуля

Можно ли мне в 14 лет сменить фамилию на отцовскую если родители состоят в гражданском браке и у отца просрочен паспорт

Мне 13 лет, но в этом году получать паспорт. Я очень хочу взять фамилию отца. В свидетельстве о рождении со слов матери записано что он Бугаев, но на самом деле он Иванов. Пасспорт у него просрочен. На момент моего рождения они состояли в гражданском браке и папа служил в Казахстане, поэтому если бы я сразу взяла граждинство Казахстана, хотя папа с Украины. Какие документы мне нужны что бы взять фамилию отца?

Ангелина Шведчикова

Смотри графу "отец".Если прочерк, значит мама твоя мать-одиночка и, чтобы сменить фамилию надо ее согласие. Если отец записан, нужно и его согласие. Это для мамы: http://deti.mail.ru/family/kak-smenit-familiyu-rebenka-do-14-let-i-posle/

Елена Нестерова

Да хоть имя новое

Екатерина Игнатьева

нет у тебя отца, потому что он тебя не признал

Юлия Костюк

Сходите к себе в ЗАГС со всеми документами, там вам все объяснят. Потому что из вашего вопроса ничего вразумительного не понятно. То ли родители граждане Украины, то ли Казахстана, то ли России, раз в 14 лет паспорт получать собираетесь. Короче, в ЗАГС с документами. Потому что во всех странах по этому поводу законодательство очень различается.

Арвен

Заявителем на изменение фамилии и имени может быть только гражданин, достигший 14 лет.

Для изменения фамилии, имени и отчества в отдел ЗАГС должны быть предоставлены следующие документы:
Письменное заявление по месту жительства либо регистрации рождения заявителя, в котором должны быть указаны: а) фамилия, имя, отчество, место и дата рождения, место проживания, семейное положение, национальность (по желанию) заявителя;
б) фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетнего возраста;
в) фамилия, имя и (или) отчество, выбранные лицом, имеющим желание сменить имя;
г) причины перемены фамилии, имени и (или) отчества.
Документы а) свидетельство о рождении гражданина, желающего сменить имя;
б) свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;
в) свидетельство о расторжении брака, если речь о смене фамилии на добрачную в связи с прекращением существования брака;
г) свидетельство о рождении детей, не достигших совершеннолетия (если таковые есть) .
Квитанция об оплате государственной пошлины, размер которой может зависеть от количества вносимых изменений. а) государственная регистрация изменения ФИО (фамилия, собственно имя и (или) отчество) с выдачей свидетельства обойдется в 1000 рублей;
б) внесение исправлений и изменений в записи актов гос. регистрации с выдачей свидетельства облагаются госпошлиной в размере 400 рублей.
Паспорт заявителя Если заявитель не достиг совершеннолетнего возраста, то он обязан предоставить согласие родителей, попечителей, усыновителей (изложенное в письменном виде и заверенное нотариально или в органах ЗАГС) , либо при несогласии – копию вступившего в силу решения суда о разрешении изменения имени без согласия родителей.

Столичное управление ЗАГС рассматривает заявления об изменении имени в течение месяца ( срок может быть увеличен, но не более чем на два месяца) .

Если в изменении имени отказано, то начальник столичного управления ЗАГС обязан сообщить причину письменно (ст. 60 закона «Об актах гражданского состояния») .
При изменении имени управление ЗАГС в семидневный срок сообщает о государственной регистрации имени в орган власти по месту жительства заявителя.