Tonny

Подскажите, дайте совет проблемка с собакой возникла.

Моя собака стала странно себя вести ночью ходит по квартире скулит и скребётся в двери, она спала в ванной в тазу и мы поставили таз на её место и положили туда её подстилку вроде лучше, ещё она стала постоянно рыть ямы на газоне, в песочнице везде, примерно 2-3 недели назад мы узжали на море дома осталась мама с ребёнком ( возраст чуть больше 1 года) и конечно же с собакой и капала ей какой то анти-стресс чтобы не нервничала, ещё собака ходит с любимой игрушкой в зубах и скулит просто пипец какойто. Вобщем подскажите может было у кого то нечто подобное, и что делать к ветеринару сводить или само пройдёт.

Она стала мало есть, но когда мама подливает в её сухой корм воды она сметеливает всё это с огромной скоростью и начисто подлизывает.

Станислав Бушев

Похоже на ложную беременность.

Гузель Ханнанова

она беременна судя по скулениюБеременность у собак, как правило, длится 60-70 суток. Весь период беременности, родов и выкармливания щенков, сука нуждается в особом к себе отношении. Будьте осторожны на прогулках - старайтесь не допускать драк и активных игр с другими собаками. Опасайтесь простудных заболеваний, особенно в первые две с половиной недели беременности. Очень аккуратно берите собаку на руки. После шестой недели беременности избавьте ее от хождения по лестнице - возите на лифте или носите на руках. При излишнем весе собаки во время беременности ни в коем случае нельзя сажать ее на голодную диету для приведения в форму. Наоборот - ей потребуется усиленное и улучшенное питание. Во второй половине беременности следует увеличить частоту кормлений и размер порций за счет мяса примерно в два раза, а за неделю до родов количество мяса сокращают до минимума. Весь период беременности собаке дают кальций. Логово для суки и щенков
За две недели до начала родов сделайте логово. Собака может и не лежать в нем, но привыкнет и спокойно останется там, когда после родов вы перенесете в логово все семейство.
Приготовьте две картонные коробки. Одна из них должна быть такого размера, чтобы в ней, свободно вытянувшись в длину, могла лежать ваша собака с будущими щенками. Положив коробку на бок открывающимися крышками перед собой, в одной из боковых крышек сделайте отверстие для входа. Эта коробка будет логовом.
В логово поместите матрасик из непромокаемой клеенки или плотного полиэтилена, внутрь него положите сложенную в несколько слоев ткань, а сверху наденьте наволочку из хлопчатобумажной ткани. Для соблюдения чистоты в логове сшейте 3-4 таких наволочки и меняйте их по мере надобности (утром и вечером) .
Коль скоро вы решили получить потомство от своей собаки, в первую очередь надо заметить первый день течки. Первым днем считается день, когда вы обнаружили первый, пусть розовый, мазок на подстилке собаки. Чтобы собака родила то количество щенков, которое является оптимальным для данной породы (для таксы 3–6), необходимо провести 3 вязки, третья является контрольной. Чем старше сука, тем раньше ее надо начинать вязать, то есть первая вязка должна произойти примерно на 10-й день. Вязать надо через день, желательно в одно и то же время. За неделю до первой вязки необходимо провести лечение против глистов. Хирургические и инъекционные вмешательства в организм животного в период течки, беременности и кормления щенков не желательны. Прививку или операцию, пусть даже самую Следующий этап – вынашивание потомства. Срок беременности собаки варьируется от 58 до 72 дней. Обычно, чем больше щенков, тем раньше собака рожает. Если роды начинаются до указанного срока, это может быть выкидыш. Если срок родов подозрительно оттягивается, необходимо хирургическое вмешательство.
В первую половину беременности собаке не требуется особенного ухода. Иначе обстоит дело во второй половине срока. Если обычно кормили собаку 2 раза в сутки, то в этот период стоит увеличить количество кормлений до трех раз. Если собака отказывается есть, не заставляйте. Старайтесь не перегружать собаку и избавьте ее от всяческих стрессов. В середине второй половины беременности начинают шевелиться щенки. Это главный показатель их здоровья.
В последние дни второй половины беременности постарайтесь не оставлять собаку надолго одну. Считается, что собаки рожают без посторонней помощи. Это мнение ошибочно. Если даже это произойдет, нет гарантии того, что все щенки выживут, а собака будет здорова. Для успешного прохождения родов лучше обратиться к профессионалу.

Sheryl Keltso

Чтобы ускорить окончание мнимой беременности, можно воспользоваться следующими рекомендациями: - для уменьшения лактации (образования молока) исключите из рациона суки все молочные продукты; - ограничьте потребление воды (если вы кормите собаку сухими кормами, переведите ее на натуральную еду, ведь доступ к воде будет временно ограничен) ; - уменьшите привычную порцию еды; - нагружайте собаку физически, заставляйте больше двигаться (это полезно не только для приведения в норму физического состояния, но и для отвлечения ее от заботы о мнимых щенках) ; - не сцеживайте набравшееся молоко – этим вы только будете стимулировать его выработку; - уберите все игрушки, избегайте контакта вашей собаки с другими щенками. Обычно этих мер вполне достаточно, чтобы псевдобеременность закончилась быстро и без последствий. В редких случаях требуется более серьезное вмешательство. Если, несмотря на выполнение рекомендаций, состояние псевдобеременности затягивается, обязательно обращайтесь к ветеринарному врачу! Возможно, вашей собаке понадобится гормональная поддержка (препараты с содержанием прогестагена, эстрогенов, андрогенов, антагонистов пролактина) . Хорошо зарекомендовали себя и гомеопатические препараты (например, овариовит) . Но назначение и лечение должны проводиться под строгим наблюдением специалиста.

Дмитрий

В зоомагазине есть успокоительные капли, месяц давать надо.

Дмитрий Бурабаев

Ооох... вы вляпались, поздравляю) Похоже на ложную беременность. Гонять ее побольше и создавать стрессовое состояние, дабы собачий организм смекнул, что рожать сейчас ну вообще не время) Но это только в том случае, если вы на все 100 уверены, что беременности быть не может.