АЧ
Артак Чибухчян

Как самостоятельно, без турфирмы устроить себе хороший отдых заграницей и даже сэкономить? На чем можно сэкономить?

ГБ
Геннадий Буруян

если для вас главная цель поездки за границу - сэкономить, то лучше поезжайте на дачу. Экономия будет офигеной!

ПЧ
Павел Чеберяк

Билеты покупать заранее - это обойдётся дешевле. Отели выбирать по своему усмотрению и ценовым предпочтениям. Переезды с места на место - общественным транспортом. Еда - завтрак обычно и в отелях недорогой (может входить в стоимость) , Можно поискать хостелы - они ещё дешевле. Питаться - не в дорогих кафе и ресторанах, а покупать продукты в супермаркетах.

DV
Denis Vakylenko

На всём. Хозяин-барин. Хотите-хостел, хотите-5 звёзд. Ресторан "мишлин",кафешка за углом... Авиакомпания, авто, пароход....

Элеонора Габбасова
Элеонора Габбасова

смотря куда хотите ехать... турции-египты-тунисы дешевле всегда готовым туром.
остальные направления -на дороге, на жилье, на питании.. на чем угодно можно съэкономить, а главное сам себе хозяин и ни к чему не привязан.

А$
Андрей $

Вы сэкономите на проживании, т. к можете остановится в хостеле, или снять отличное жилье. На экскурсиях, т. к турфирма берет дороже за поход, ведь ты с экскурсоводом ( входные билеты на деле гораздо дешевле. ) . Если пойдете подальше от центра, то с легкостью найдете недорогие кафе, если вам необходимо. Самый большой плюс даже не в экономии, а то, что вы сами формируете свой отдых, выбираете мрашрут, и эмоции от самостоятельности ярче.

Нюша Ф.
Нюша Ф.

Первый раз страшновато самостоятельно, а потом в удовольствие.

ДМ
Дмитриев Михаил

Если в Турцию или Египет, то лучше с турфирмой, дешевле будет. А вот в Европе можно и самому. Экономите на трансфере, сами делаете визу, сами заказываете отель. Сами покупаете билет на самолет. Сами делаете страховку.

Николай Каряев
Николай Каряев

Самостоятельный отдых в 90% случаев обходится дороже, чем поездка с туроператором.. . Для тех, кто ездит отдыхать самостоятельно, дешевизна поездки стоит где-то на 10 месте.. . Если действительно хочешь сэкономить - езжай по путевке....

SA
Sharif Akilov

на перелете - не бойтесь летать с пересадками, зачастую это намного дешевле прямых вылетов
на визе - делайте сами в посольстве или визовых центрах, если посольства нет
на транспорте - пользуйтесь общественным, а не такси и всяких трансферов
на экскурсиях - сами добирайтесь общественным транспортом и покупаете на месте билеты куда хотите
на отеле - если необходимо только ночевать, то можно сильно сэкономить
на еде - заходите харчевни для местных, сэкономите на деньгах, но не на животе. порции там больше зачастую.
на времени поездки - чем больше находишься за границей, тем дешевле выходит. продолжительные туры выходят всегда дороже самостоятельной длительной поездки

ЕК
Екатерина Кирьянова

Самостоятельная поездка - это не экономия, это состояние души. Никогда не сможете сэкономить по сравнению с "горящей" путёвкой в самый отстойный отель. Это всегда дешевле. А вот если будете выбирать отель по приличней и сложный маршрут, то тут окажется дешевле процентов на 30-50. Поняли мысль? Если просто ограничены в средствах, то вам в турфирму. Если средства есть, но хотите отдохнуть качественно, интересно и не платить нахлебникам, то.. . Покупаете билет Билет в первую очередь. Авиатарифы - штука непредсказуемая. Цены на соседние даты в одной авиакомпании могут отличаться в два и более раза. Бронируете отель. Оформляете медицинскую страховку. Подсказываю, все это делается, не вставая со стула, через интернет. Всё. Вперёд, навстречу приключениям.
И ещё совет. В любой поездке, а тем более, в самостоятельной, полезно иметь карту с кредитным лимитом. Что бы и лишние деньги не тратить, но иметь возможность в крайнем случае выкрутиться из любой неприятной ситуации.

Галина Саратовцева
Галина Саратовцева

ищите в интернете хостел, резервируете койко-место без предоплаты, выписываете на бумагу еще один, два варианта адресов и телефонов запасных хостелов. ищите дешевый авиаперилет туда-обратно, бронируете билеты, на месте в аэропорту в кассе покупаете. про экскурсии или в интернете ищите что посмотреть, куда сходить. или у администратора хостела спросить, дадут телефоны экскурсионных бюро. лучше на экскурсии ходить самостоятельно, будет экономно, и не будет ограничение во времени.

С6
Сергей 69

Я экономлю на том, что за счет самостоятельности позволяю себе более интересный маршрут...

Игорь Летов
Игорь Летов

Сами выбираете авиарейс подгадывая по календарю.
сами выбираете отель.

Экономия в том чтоб разумно потратить - тратите деньги только на то что интересно Вам.
Заранее узнаете про посещаемый город, про его достопримечательности, составляете план - маршрут. .

ВV
Владимир V!sk@s

Попробуйте поискать авиабилеты на сайте http://www.megatrip.ru/. Отличный сайт, я думаю вам он поможет изрядно сэкономить деньги на перелете, и время благодаря своему дизайну)

Па
Паша

экономить можно на всем! главное знать - как это делать!

Марина Смирнова
Марина Смирнова

На самом деле много на чем можно сэкономить. Гдавное - делайте все самостоятельно. перелет покупайте (заранее, лучше вообще месяца за 3), визу, бронь проживания (смотрите хостелы - они дешевле всего) . Еда дешевле всего в супермаркетах соответственно. А вообще недавно статью видел, там все подробно описано до немогу по всем возможным вариантам экономии http://aero7.ru/articles/35-sposobov-sekonomit-v-puteshestviiakh-po-vsemu-miru/. Сам все советы не пробовал, но описано убедительно))

На
Наталья

Села, посмотрела удобные ближайшие даты, когда я могла бы слинять с работы.... Если количество дней 3-4 (к примеру, на майские праздники), то бронирую отельчики в понравившихся мне городках в шаговом доступе (можно доехать на электричке и автобусе). На длительный отпуск - таким же макаром, выбираются оптимальные даты перелетов в нужные и интересные лично мне страны, и бронируются сразу же. И подбираются отельчики- по маршруту, который снова таки нравится именно мне. И бронируются. Все. Перед поездкой покупается страховка- и вперед.
Естестственно, материал по переезду и хотелкам, которые хочешь глянуть, тоже собирается в смартфон. Некоторые билеты и на автобус и на поезд, и в популярный музей - галерею можно так же заказать заранее онлайн (чтоб не стоять в очереди)..

Похожие вопросы
Собираюсь посетить Лондон, подскажи как лучше это осуществить, через турфирму или самостоятельно?
Расскажите про Вьетнам, хотим поехать самостоятельно без турфирмы. Спасибо!
Как самостоятельно организовать поездку на отдых?
Если можно скиньте ссылку про самостоятельный отдых в Китае.
как можно отдохнуть самостоятельно в Хорватии без турфирмы?
Как самостоятельно организовать поездку заграницу (в Испанию)?
Самостоятельный отдых в Питере, куда сходить, где остановиться?
Самостоятельный отдых Адлер Анапа Геленджик Сочи
На сколько обременителен самостоятельный отдых в Киргизии.
Дешевле отдых организовывать самостоятельно или через турфирму?