Артак Чибухчян

Как самостоятельно, без турфирмы устроить себе хороший отдых заграницей и даже сэкономить? На чем можно сэкономить?

Геннадий Буруян

если для вас главная цель поездки за границу - сэкономить, то лучше поезжайте на дачу. Экономия будет офигеной!

Павел Чеберяк

Билеты покупать заранее - это обойдётся дешевле. Отели выбирать по своему усмотрению и ценовым предпочтениям. Переезды с места на место - общественным транспортом. Еда - завтрак обычно и в отелях недорогой (может входить в стоимость) , Можно поискать хостелы - они ещё дешевле. Питаться - не в дорогих кафе и ресторанах, а покупать продукты в супермаркетах.

Denis Vakylenko

На всём. Хозяин-барин. Хотите-хостел, хотите-5 звёзд. Ресторан "мишлин",кафешка за углом... Авиакомпания, авто, пароход....

Элеонора Габбасова

смотря куда хотите ехать... турции-египты-тунисы дешевле всегда готовым туром.
остальные направления -на дороге, на жилье, на питании.. на чем угодно можно съэкономить, а главное сам себе хозяин и ни к чему не привязан.

А$
Андрей $

Вы сэкономите на проживании, т. к можете остановится в хостеле, или снять отличное жилье. На экскурсиях, т. к турфирма берет дороже за поход, ведь ты с экскурсоводом ( входные билеты на деле гораздо дешевле. ) . Если пойдете подальше от центра, то с легкостью найдете недорогие кафе, если вам необходимо. Самый большой плюс даже не в экономии, а то, что вы сами формируете свой отдых, выбираете мрашрут, и эмоции от самостоятельности ярче.

Нюша Ф.

Первый раз страшновато самостоятельно, а потом в удовольствие.

Дмитриев Михаил

Если в Турцию или Египет, то лучше с турфирмой, дешевле будет. А вот в Европе можно и самому. Экономите на трансфере, сами делаете визу, сами заказываете отель. Сами покупаете билет на самолет. Сами делаете страховку.

Николай Каряев

Самостоятельный отдых в 90% случаев обходится дороже, чем поездка с туроператором.. . Для тех, кто ездит отдыхать самостоятельно, дешевизна поездки стоит где-то на 10 месте.. . Если действительно хочешь сэкономить - езжай по путевке....

Sharif Akilov

на перелете - не бойтесь летать с пересадками, зачастую это намного дешевле прямых вылетов
на визе - делайте сами в посольстве или визовых центрах, если посольства нет
на транспорте - пользуйтесь общественным, а не такси и всяких трансферов
на экскурсиях - сами добирайтесь общественным транспортом и покупаете на месте билеты куда хотите
на отеле - если необходимо только ночевать, то можно сильно сэкономить
на еде - заходите харчевни для местных, сэкономите на деньгах, но не на животе. порции там больше зачастую.
на времени поездки - чем больше находишься за границей, тем дешевле выходит. продолжительные туры выходят всегда дороже самостоятельной длительной поездки

Екатерина Кирьянова

Самостоятельная поездка - это не экономия, это состояние души. Никогда не сможете сэкономить по сравнению с "горящей" путёвкой в самый отстойный отель. Это всегда дешевле. А вот если будете выбирать отель по приличней и сложный маршрут, то тут окажется дешевле процентов на 30-50. Поняли мысль? Если просто ограничены в средствах, то вам в турфирму. Если средства есть, но хотите отдохнуть качественно, интересно и не платить нахлебникам, то.. . Покупаете билет Билет в первую очередь. Авиатарифы - штука непредсказуемая. Цены на соседние даты в одной авиакомпании могут отличаться в два и более раза. Бронируете отель. Оформляете медицинскую страховку. Подсказываю, все это делается, не вставая со стула, через интернет. Всё. Вперёд, навстречу приключениям.
И ещё совет. В любой поездке, а тем более, в самостоятельной, полезно иметь карту с кредитным лимитом. Что бы и лишние деньги не тратить, но иметь возможность в крайнем случае выкрутиться из любой неприятной ситуации.

Галина Саратовцева

ищите в интернете хостел, резервируете койко-место без предоплаты, выписываете на бумагу еще один, два варианта адресов и телефонов запасных хостелов. ищите дешевый авиаперилет туда-обратно, бронируете билеты, на месте в аэропорту в кассе покупаете. про экскурсии или в интернете ищите что посмотреть, куда сходить. или у администратора хостела спросить, дадут телефоны экскурсионных бюро. лучше на экскурсии ходить самостоятельно, будет экономно, и не будет ограничение во времени.

С6
Сергей 69

Я экономлю на том, что за счет самостоятельности позволяю себе более интересный маршрут...

Игорь Летов

Сами выбираете авиарейс подгадывая по календарю.
сами выбираете отель.

Экономия в том чтоб разумно потратить - тратите деньги только на то что интересно Вам.
Заранее узнаете про посещаемый город, про его достопримечательности, составляете план - маршрут. .

Владимир V!sk@s

Попробуйте поискать авиабилеты на сайте http://www.megatrip.ru/. Отличный сайт, я думаю вам он поможет изрядно сэкономить деньги на перелете, и время благодаря своему дизайну)

Па
Паша

экономить можно на всем! главное знать - как это делать!

Марина Смирнова

На самом деле много на чем можно сэкономить. Гдавное - делайте все самостоятельно. перелет покупайте (заранее, лучше вообще месяца за 3), визу, бронь проживания (смотрите хостелы - они дешевле всего) . Еда дешевле всего в супермаркетах соответственно. А вообще недавно статью видел, там все подробно описано до немогу по всем возможным вариантам экономии http://aero7.ru/articles/35-sposobov-sekonomit-v-puteshestviiakh-po-vsemu-miru/. Сам все советы не пробовал, но описано убедительно))

На
Наталья

Села, посмотрела удобные ближайшие даты, когда я могла бы слинять с работы.... Если количество дней 3-4 (к примеру, на майские праздники), то бронирую отельчики в понравившихся мне городках в шаговом доступе (можно доехать на электричке и автобусе). На длительный отпуск - таким же макаром, выбираются оптимальные даты перелетов в нужные и интересные лично мне страны, и бронируются сразу же. И подбираются отельчики- по маршруту, который снова таки нравится именно мне. И бронируются. Все. Перед поездкой покупается страховка- и вперед.
Естестственно, материал по переезду и хотелкам, которые хочешь глянуть, тоже собирается в смартфон. Некоторые билеты и на автобус и на поезд, и в популярный музей - галерею можно так же заказать заранее онлайн (чтоб не стоять в очереди)..