Gulizar

Вопрос банкирам. % годовых - это за год?.

Скажите, если кредит на 6 мес и указан процент годовых - этот % следует понимать, что это за год проценты от суммы? а для 6 мес нужно /2,да? Или как.

Или нужно узнавать за месяц сколько, а потом умножить на 6мес?

Андрей Головин

Да, это % годовых, весьма приблизительно за 6месяцев надо делить пополам.

Ежемесячный процент рассчитывается так - остаток долга разделить на 365 дней в году, умножить на 30 (31) день в месяце, умножить на процентную ставку годовых = текущие ежемесячные проценты + сумма основного долга = ежемесячный платеж.

Унтан Султан

проценты всегда указываются в годовых.

все остальное набор слов. чело хочешь-то?

Александра Павлова

Ознакомьтесь с эффективной процентной ставкой - эта информация раскрывается каждым банком.

Иванова Татьяна

Не забудьте про капитализацию