ОК
Олег Кирьянов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким образом добиться продолжения выплаты алиментов?

По украинским законам, после достижения совершеннолетия, выплата алиментов возможна, в случае, если ребёнок продолжает обучение, до 23х лет. По законам Российской Федерации выплата алиментов по достижению совершеннолетия прекращается. Как добиться продолжения выплаты алиментов, если совершеннолетний ребёнок проживает в Украине и обучается в ВУЗе, а плательщик алиментов проживает на территории РФ?

Гражданство ребёнка - украинское.

Марина

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

ВАНЯ КОНЕВ!!!! В РФ алименты после 18 лет только инвалидам!!!

Ирина Климова

На Украине бывшее Российское законодательство. В этом вопросе всё одинаково. В России алиментщик продолжает выплаты на содержание ребёнка при условии получения им, высшего образования.

Джалол Умаров

ребенок подпадает под действие законодательства Украины. вот пусть и обращается в суд на Украине