Наталья Устинова

вопрос юристам о продолжении выплаты алиментов после 18 лет.

Мои алиментные обязательства перед сыном закончились 3 месяца назад. За 18 лет не было не долгов не задержек. Жена собирается снова подать в суд на алименты, чтобы я платил еще 5 лет, пока сын будет учится на дневном. Сын здоров. Не инвалид. На каком основании суд может удовлетворить иск моей супрруге, если есть закон, что алименты платятся только до 18 лет?

Антон

В принципе алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет. Но есть судебная практика когда суд присуждает алименты на содержание совершеннолетнего на период обучения. Но как правило не дольше чем до 22 лет. Здесь однозначно ответить нельзя. Вопрос нужно рассматривать отталкиваясь от конкретных обстоятельств.

Nimphomanka.s S

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Надо тебе брат живого юриста чтоб отбиться от такого иска, его бабоньки не с бухты барахты подают а основательно подготовившись .
Круглые глаза и мычание в недоумени в качестве доказательств твоей позиции в суде не прокатят.

Елена Еремина

Суд не удовлетворит иск.

Юлия Постникова

В России это не предусмотрено, ей откажут в иске

Светлана Светик Корнева

Такое может быть только на Украине. В России алименты на содержание совершеннолетнего могут взыскиваться только в случае его нетрудоспособности и нуждаемости в помощи (См. ст. 85 СК РФ)

Юля Андреева

Матери придется делать ребенка через суд недееспособным что бы вас обязать платить алименты

Александр Анисенков

В РФ еще никто и ни разу не получил судебное решение о выплате алиментов после 18 лет если ребенок (а 18 лет- это уже полноправный член общества) дееспособный и трудоспособный.

Наталья Мариничева

В России - откажут
На Украине взыщут

Танюша Самборская

в РФ здоровым детям после 18 не платят. пусть сынок, если хочет денег, идет работать. так бывшей и скажите. суд откажет.

А Чутанов

Она переедет в Украину. Там есть закон о содержании детей до23 лет.