Andrey Bondarenko

Выплата алиментов продлевается после 18 лет в Казахстане

Добрый день я проживаю в Казахстане, я разведен и плачу как положено 25% от заработанной платы, плачу уже 15 лет, бывшая жена замужем, получает огромные алименты но они не во всем объеме тратятся на ребенка, при встрече постоянно меня подкавыривает и говорит что я буду платить алименты ей пока не исполнится ребенку 23 года, правда что после 18 летия могут продлить алименты до 23 лет если ребенок будет учится в институте или в коледже.
Я буду платить так же алименты бывшей жене или непосредственно оплату за институт?
Пожалуйста кто знает законы или кто сталкивался с такими случаями.
Можно ли это избежать, расскажите какие имеются подводные камни и как их избежать.
можно в личку.
спасибо.

Дмитрий Владимиров

если ребёнок учится в ВУЗ-е, то вы обязаны платить алименты до окончания его учёбы (в случае, если мамаша предъявит во время предъявит справку о продолжении учёбы ребёнка) . Если вы хотите платить за обучение, а не на руки жене, попробуйте обратиться в суд по данному вопросу. (но вам придётся доказать, что ваши деньги не полностью уходят на ребёнка) .
Хотя это вопрос спорный. содержать ребёнка (тем более подростка) крайне трудно. Сами подумайте, пропитание, одежда, гульки. .и это лишь малая часть затрат на ребёнка.

Вячеслав Княжев

на сколько я знаю до 21 года платить алименты должен родитель, если ребенок учится на очной основе! ! мне 20 лет учусь заочно, отец алименты не платит после 18 лет, если бы очно училась, то были бы но только до 21 года! !

кстати чтобы не платить алименты, вы можете сами покупать ребенку все необходимое!!

Нэля Бикбаева

Если учится на дневной отделении, то должны платить (до какого возраста - не могу сказать) . Откройте на имя ребёнку счёт и перечисляйте ему напрямую. Он совершеннолетний в Казахстане считается с 18 лет? Вот с 18 имеет полное право совершать сделки, подписывать документы, открывать и закрывать счета, получать деньги. Установите порядок выплаты лично ему через суд, чтобы к Вам потом подкопаться было не к чему.

Надежда

если 18 летний ребенок еще учится в школе буду ли я обязан платить алименты в казахстане до поступления в ВУЗ