Анна Коржевская

Универсиада и Юношеские Олимпийские игры - это одно и то же или это разные соревнования? Если разные, то в чём разница?

Яна Гиленко

Совсем разные.
Универсиа́да (Universiade) — международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые Международной федерацией университетского спорта (FISU).
Все участники соревнований должны удовлетворять следующим требованиям:
а) быть гражданином страны, которую они представляют;
б) быть не моложе 16 и не старше 26 лет на 1 января года проведения соревнований.
в) быть действующим студентом учебного заведения.

Юношеские Олимпийские игры — это специальные Олимпийские игры среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет.

Получается, что некоторые ребята, от 16 до 18 лет, если ещё и студенты, могут участвовать и там, и там.