Андрей Олешко

сегодня практика в спа!!!, тут еще остались люди, отличающие крс от ерс?!!! =)))

а дрс от кпсс?

Игорь Колесников

Energy Recovery System (ERS) - cистема рекуперации энергии.
Крупный рогатый скот (КРС) — сельскохозяйственные животные подсемейства Быки.
Drag Reduction System (DRS) - система снижения турбулентности.
Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС) — политическая партия в Советском Союзе (СССР) .

Система рекуперации кинетической энергии торможения MGU-K. Представляет собой подобие ранее применяемой системы KERS, электронного типа. Электродвигатель-генератор является центральным местом в системе.

В системе MGU-H, как и в MGU-K применяется мотор-генератор, способный, как выдавать электроэнергию, так и превращать ее в механическую работу. Основная функция системы, преобразовывать остаточную тепловую энергию турбины в электрическую энергию подзаряжающую аккумулятор.

В качестве накопителя энергии может использоваться любой источник, если его масса лежит в пределах 20-25 кг. Так одни команды используют литий ионные или литий полимерные элементы, другие планируют поставить на свои болиды супер-конденсаторы, у всех батарей есть свои достоинства и недостатки.

Турбонаддув он же мотор-генератор. Развивает давление наддува 3-4 бар и при этом турбина спроектирована так, что создается большой избыток крутящего момента на валу крыльчатке. В обычных турбомоторах избыточная энергия никак не задействуется и просто вылетает в выхлопную трубу. Здесь же на валу установлен мотор - генератор который составляет часть гибридной системы MGU-H.

В отличии от KERS, когда всплеск дополнительной мощности, происходил в момент нажатия пилотом кнопки boost на руле болида Ф1, прибавка мощности в новых двигателях, осуществляется автоматически, при нажатии на педаль газа. В этом процессе используется очень сложная электроника и на нее завязано управление и контроль двигателя и всех дополнительных устройств участвующих в гибридной системе ERS Формулы один.