На сайте F1 news размещена очень неприятная новость следующего содержания.
"У организаторов Гран При Бельгии возникли серьезные сложности с властями, из-за чего действие лицензии, разрешающей проводить гонки на легендарной трассе в Спа, было приостановлено до 2026-го года. "
http://www.f1news.ru/news/f1-52632.html
Просто не верится!! !До 2026 года!!!!По-моему, бред какой-то! И хотя директор трассы заявил, что решение будет оспариваться, сама возможность того, что Формула1 (да и другие гоночные серии) останутся без гонки в Спа, в очередной раз вызывает сожаление.
В связи с этим возникает вопрос: существует ли трасса, которая по своей конфигурации, требованиям к настройкам машины, эмоциям, возникающим у гонщиков и болельщиков, может достойно если не заменить, то частично восполнить нехватку Спа?
Ну и Ваше мнение в целом по поводу данной ситуации также интересно.
Автоспорт
Ну какой чемпионат без гонки в Спа?
Теперь только осталось, чтобы Формула осталась без Гран_При Монако и без Монцы! Вообще тенденция, что старые трассы с богатой историей меняются на новые Гран_При, которые проходят хрен знает где, конечно удручает.
Очень неприятная новость. Может договорятся еще? Ну какой чемпионат без СПА. Не только болельщики, гонщики любят эту трассу. Она одна в своем роде и заменить ее не чем. Совсем недавно была реконструкция трассы. Неужели деньги на ветер выбросили? Нет, не верится, что не будет СПА.
Я думают этот этап в отношении трассы будет не интересным, как и все с такими катакомбами и ездой друг за другом, а результат как известно из прошлогодней гонку можно и сфабриковать при помощи стратегии.
Миша Якимов
какие катакомбы? какая езда друг за другом? Вы сами когда-нибудь хоть раз видели гонку в Спа? Это одна из лучших и интересных трасс!!!!Надеюсь, что это просто рекламный шаг для привлечения внимания, как написал Спичка. А все остальное о самой трассе написал Kimster
Миша Якимов
к тому же на этой трассе ничего не сфабрикуешь. там четкая конкуренция и побеждает сильнейший!
Очень плохо, что из чемпионата уходят легендарные трассы и им на смену приходят новые. Трасса в СПА моя любимая и я считаю что ее ничем нельзя заменить.
Ай бред. Мозги нам пудрят, меьше надо на такие статьи внимание обращать. Экклстоун не дурак, деньги найдёт и договорится. А этот шаг я думаю сделан, дабы привлечь внимание людей к некоторым проблемам у трассе в Спа.
А я считаю, что люди важнее каких-то там гонок, даже Формулы 1.
Если экспертиза снова выявила недостатки, то так тому и быть.
Вот представьте, что у вас в доме дешёвая пивнушка, стены тонкие и вы постоянно слышите ор, крики, визги и музыку? И как вам? Нравится! ?
И мне бы не понравилось!
Я, конечно, понимаю, что такая ситуация была выгодна бы каким-нибудь алкаголикам, но не здоровым же людям.
Так и в нашей ситуации ---не все такие любители автоспорта как мы))
И мне бы не понравилось!
Для организаторов чемпионата мира и конкретных этапаов, зрелищнось всего лтшь один из пунктов и как мы видим, далеко не самый главный. Но вообще конечно неприятно - какой-нибудь беспонтовый Хунгароринг по прежнему не тонет, а легендарные трассы вроде старого Хокенхайма и Спа уходят одна за другой
мне очень не нравится, что старые трассы уходят из календаря.. . Новые "картодромчики" не интересны. а что касается шума: как будто раньше его не было....
Владимир Трунов
Ну, погибает у нас на дорогах ежегодно по 35000 чел., как будьто раньше не погибало...
Вот так, примерно, звучит!
А я бы был непротив если бы СПА заменили Гран При РОССИИ!!!
Рашид Валеев
Помечтай лучше, чтоб на гран при России заменили другую гонку)))
Спа заменить нечем, она нравится гонщикам и болельщикам. Новые трассы отвечают нормам безопасности, но значит кому то выгодны пустые трибуны как в Турции. В Европе скоро гонок не останеться.
Я надеюсь этого не произойдёт! Это просто невероятная трасса, с невероятными поворотами, невероятной атмосферой, с красивой природой вокруг, один поворот переливается в другой, непредсказуемая погода, и самый знаменитый поворот в мире О'руж (красная вода) , когда с вертолёта показывают как пилоты там несутся, это так красиво, нереальнейший поворот, космос просто. Для меня прежде всего трасса должна быть трассой, изобиловать чёткими поворотами и возможностями для обгона, а никакая Сингапурская красота, и Валенсийская мишура не заменит эту легендарую трассу.
Не дадим Спа в обиду!! ! Мне кажется это глупо такой срок ставить, это столько лет без трассы чо ли?? ? Бред какой-то.... Даже думать не хочу об этом. Одна из моих любымых трасс и тут такое....
Давайте выкинем Спа, Монцу, Монако, туда же отправим Канаду, Сан-Паулу, Хоккенхайм, Сузуку ...ну и дальше по списку. А зачем они? Ведь теперь есть суперсовременные автодромы в Китае (ну и что, что там люки иногда отлетают))) , Корее, Бахрейне, Сингапуре.. . Скоро Россию сюда включат, потом Казахстан, Монголию, Зимбабве.. . Нафига нам вся эта пыльная история? !
В общем, что нас ждёт дальше? неужели новые автодромы постепенно вытеснят легендарные, любимые всеми трассы? и тогда Ф1 лишится половины своей притягательности ((((
Спа заменить нечем, имхо. Спа - это Мекка Ф1, чуть сравниться с ней может, наверное Монте-Карло, но не заменить.. .
Никита Кормин
Монте-Карло можно заменить на Гран При Москвы вокруг Кремля! И НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ и доехать близко)))
Альберт Мухаметдинов
мои +1000 даже добавить нечего.
Отвечая на конкретный вопрос: "Какой? " - 1957, 59, 69, 71, 2003, 06.
Там вопрос не только в Ф1 . И даже не в Ф1 совсем. Хотят запретить вообще все гонки в Спа-Франкоршам. И в первую очередь из-за "24 часа Спа".
Но уровень шума и прочее - это только предлог. Читайте внимательнее. 3 млн. евро убытков. Да, гонка в Спа - это что-то невероятное. Вот только бельгийцы не могут зарабатывать на ней деньги.
Была бы прибыль, мильёнов эдак 15. Все сидели и молчали бы в тряпочку...
Владимир Трунов
Убытки идут у владельцев трассы, а запрещают гонки местные власти!
Все убытки покрываются теми же 24 часами Спа.
Р[-_-] А[-_-]
А голова у нас шапку носить, да?
Есть такое понятие - налоги. В том числе и местные. Так вот ни одно здравомыслящее местное правительство не запретит то, что наполняет их бюджет кругленькими суммами. Может убытки от ГП и покрываются 24-часовой гонкой. Я не спорю. И владельцы трассы выходят "в ноль". Может быть... Но только вот местным властям от этого какой кайф? Процент от нуля - нуль! А вот приносила бы трасса ощутимую финансовую прибыль - никто бы её не закрыл.
Это для нас автоспорт - спорт. Для всех остальных - бизнес ;)