Автоспорт
Заинтересовался раллийными гонками (просмотром =) ). С чего стоит начинать смотреть? Какую лигу, чемпионат?
Раллийные, - самые интересные гонки. В отличии от кольцевых где одни и те же казуальные повороты на похожих трассах гонщиками заучиваются от и до по сотни раз, раллисты видят сотни и тысячи разных многосложных поворотов созданных самой природой - только один раз. Разумеется что при таком раскладе искусство спортивного вождения поистине оправдывает себя выражаясь максимально настолько, насколько это возможно. Дикость-Скорость-Дисциплина. Конечно самым легендарным в истории ралли моментом стала группа В. , поэтому советую посмотреть например фильм Ралли - Убийственные годы. На счет чемпионатов. Желательно сначала исторически важные видео, такие из которых выходили культовые чемпионы - Хенри Тойвонен, Колин Макрей. . а потом уже современные, из которых вышли нынешние звезды типа Себастьяна Лёба (при участии которого была разработана прекрасная серия игр wrc с особенностью 100% лицензирования кампанией милестон (то есть все болиды, чемпионат, результаты и имена в игре идентичны реальным) . Между тем не стоит забывать и про менее мировую сцену, например ралли Польши и менее известных пилотов. Например очень яркая экспрессивная личность имеется в ралли - Лешек Кужай, деятельность которой в гонке то еще зрелище на мой взгляд. В общем, сами предпочтения определите для себя со временем - какой и чей стиль больше нравится. Главное не забывать что ралли это философские гонки, они более чем все другие полны философии. Главная суть заключается в том что хоть на выбранной для проведения гонки местности и участвуют все, а на момент прохождения ее гонщиком она полностью принадлежит только двоим - ему и его штурману, который имеет далеко не второе значение. И когда они ее проходят это личный путь их командной индивидуальности, и то что они будут делать на этом пути это обязательно философия и искусство их профессионального дуэта. И это здорово. Особенно когда результаты празднично оправдывают этот дуэт. Ведь в каждой ралли-гонке задача пройти свой путь максимально быстро и в то же время стабильно четко - задача фундаментального приоритета.
Юрий Корнев
Спасибо большое! Вы упомянули игру WRC от Miletone. Насколько она аркадна или "симуляторна"? Я играл в Colin McRae Rally и Dirt, многие говорят об аркадности этих игр и предлагают, например, симулятор Richard Burns Rally, в котором точные настройки "всего и вся" в авто играют очень важную роль. Я не механик и мне трудно понять, что изменится при сдвиге ползунка в настройках на одну единицу, хочется больше именно ездить. Так вот, если сравнивать все эти игры, в какой стороне окажется WRC?
Ралли — вид автогонок, проходящих на открытых или закрытых
трассах на модифицированных или специально построенных автомобилях. Этот
вид гонок отличается тем, что заезды главным образом прокладываются по автомобильным дорогам общего пользования, в формате «из пункта A в пункт B» с прохождением контрольных точек.
Главной раллийной категорией является Чемпионат мира по ралли (World Rally Championship, WRC). Календарь WRC 2014 года. И младшие серии категории: WRC-2, WRC-3, Академия WRC.

А также различные ралли-рейды: Дакар, Шелковый путь, множество мелких местных рейдов.