Автоспорт

Ещё немного истории. Почему гонку в Имоле-94 не прекратили? Продолжение внутри.

В гонке случилось три тяжёлых происшествия. Сначала на старте сталкиваются Юрки-Ярви Лехто и Педро Лами, обломки летят в зрителей. Несколько человек тяжело ранены, один из них смертельно. Через несколько минут в страшную аварию попадает Айртон Сенна (тогда не знали, что она смертельная). А ближе к концу гонки на пит-стопе у Микеле Альборето отлетает колесо, прыгает по пит-лейну и тяжело травмирует двух механиков разных команд. И всё это на фоне тяжёлой травмы Рубенса Баррикелло в пятницу и гибели Роланда Ратценбергера в субботу! Почему эту гонку довели до конца? Если от стартовой аварии как-то можно отмахнуться рукой, ссылаясь на то, что она стартовая, то после аварии Сенны (и уж подавно после происшествия с колесом) и логика, и внутреннее чутьё (даже у самых несуеверных) подсказывало, что продолжать нельзя!
Этого уикенда вообще не должно было быть, еще на практике и в квалификации было понятно, что ничем хорошим этот уикенд не может быть законченным. А вообще мне кажется тут сыграли деньги на рекламу, которые пришлось быб возвращать в случаи отмены или завершения этапа. Хотя я считаю что каждому суждено умереть в определенный момент и это уже предначертано, так что эти смерти во время гонки все равно бы произошли, даже при отмене гонки
Геннадий Лебеденко
Лучший ответ
Да гонку и начинать не надо было после событий в пятницу и субботу. Но начали, проводили. Авария Сенны наврено казалась продолжением рядя событий, не хуже других ...Как еще догадались шампанское на подиуме не распивать.
Вот не хотел Сенна выходить на гонку, очень не хотел, а вышел. Так и все остальные. Катились по накатанной..
Сенна был еще жив, Уоткинс сказал Уитакеру, что пилот получил травму головы. Из-за помех Уитакер понял, что Сенна мертв, и шепнул об этом жующему яблоко Экклстоуну. Тот мгновенно сказал Леонардо: «Мне жаль, но он мертв. Мы объявим об этом только после гонки».
Если коротко - время другое было. Последняя смерть была очень давно (Элио де Анджелис) и еще никто не понял: какая это бомба - прошлогодняя аэродинамика и пассивная подвеска. Если бы смерть Сенны констатировали на трассе, то гонку бы остановили обязательно, но даже когда вынимали тело Айртона из разбитого Вильямса, запускали ему остановившееся сердце, никто не верил в самое худшее
Misha Volkov
Согласен, после всего такого ужаса стоило бы. Но вот поэтому мы и живём в мире, которым правят деньги, а не мораль. Организаторы ГП потерпели бы убытки- выплаты компенсаций и все такое прочее, вот и решили, что "Show must go on".
Кто сказал, что мы цивилизованнее древних римлян, которые проводили гладиаторские бои?
Ramzan. $$$$$$$