Автоспорт
Какие реальные события (какая гонка) легли в основу комедии "Большие гонки"?Кто был организаторами, кто победил?

Фильм о межконтинентальном автопробеге двух непримиримых соперников, Великолепного Лесли и Профессора Тьмы, был снят в 1965 году. Но немногие знают, что в основу комедии легли настоящие Большие гонки — марафонский пробег 1908 года из Нью-Йорка в Париж, которому нынче исполняется ровно 100 лет.
Идея трансконтинентальных автопробегов родилась уже на заре автомобилизма — в самом начале XX века. Одним из первых марафонов была гонка из Пекина в Париж, состоявшаяся в 1907 году, — тогда итальянский князь Боргезе на автомобиле Itala успешно преодолел евразийское бездорожье и финишировал во французской столице. Интерес публики к пробегу оказался столь высоким, что журналисты поняли: это — золотое дно. И в редакциях двух газет, французской Матэн и американской Нью-Йорк Таймс, родился совершенно фантастический замысел: устроить гонку из Нью-Йорка в Париж через Аляску и Чукотку!
Стартовав в Нью-Йорке, участники должны были пересечь североамериканский континент по диагонали: доехать до Чикаго, а оттуда через территорию Канады попасть на Аляску. Затем, переправившись через Берингов пролив, оказаться на Чукотке. Далее планировалось преодолеть Якутию, спуститься на юг до Иркутска и уже вдоль Транссибирской магистрали следовать на Запад в Европу — через Москву, Санкт-Петербург, Варшаву и Берлин на Париж.
Старт назначили на самое начало 1908 года — чтобы успеть пересечь Берингов пролив по льду. Только вдумайтесь: даже в наше время такой маршрут для автомобилей практически непреодолим. А ведь дело происходило 100 лет назад, когда отсутствовали нормальные дороги и бензозаправки, а автомобили были лишены даже отопителей!
Из подавших заявки двух десятков команд к назначенному сроку осталось только шесть — три французских экипажа и по одному из Италии, Германии и Америки. Одна французская команда выступала, как тогда говорили, на вуатюретке: легкая коляска Sizaire-Naudin приводилась пятнадцатисильным одноцилиндровым мотором. Два других французских экипажа выбрали тридцатисильные четырехцилиндровые De Dion-Bouton и Moto Bloc. На машине подобного класса намеревались ехать и итальянцы: Brixia-Zust с мотором в четыре цилиндра и сорок сил. Немцы были более основательны: германский Protos спецпостройки тоже имел сорокасильный двигатель, но с полной нагрузкой весил 2700 кг!
Американцы определились с машиной буквально в самый последний момент — всего за три дня до старта Эрвин Томас, владелец одноименной компании, передал американской команде стандартный Thomas модели 35: единственный готовый автомобиль, который в тот момент имелся на фабрике. Он был одним из самых дорогих ($4500), больших и надежных автомобилей своего времени. Четырехцилиндровый двигатель при рабочем объеме 9362 см³ развивал целых 60 л. с. Название машине придумали звучное — Flyer, «Летун» .
Истории этого грандиозного автомобильного рейда посвящено несколько книг и документальный фильм. Знаменитая комедия «Большие гонки» , конечно, не имеет с реальным марафоном ничего общего — кроме разве что идеи и отраженной в фильме роли прессы. Но автомобиль Великого Лесли, белоснежный Leslie Special, в комедии все-таки был сделан похожим на подлинный Thomas Flyer
Из шести машин-участников до наших дней сохранились лишь два автомобиля — Thomas Flyer и Protos. Первый находится сейчас в Национальном автомобильном музее США в штате Невада (ранее это был автомобильный музей Харра) . К началу шестидесятых годов прошлого века экспонат изрядно обветшал, и в 1964 году его реставрировали. Сейчас машина находится в «полной боевой готовности» . Второй участник, Protos, благополучно пережил две войны и хранится в Мюнхене, в Национальном техническом музее Германии. От прочих машин остались только архивные фотографии и скудные описания. Фирмы, которые их изготовили, тоже канули в лету — например, компания Thomas Motor Car прекратила свое существование всего через четыре года после победы в гонке, в 1912 году.
…
Makc Jomiev
Super!
Makc Jomiev
кто победил?
Классный вопрос! Ответа не знаю, но от фильма тащусь не первое десятилетие и буду с нетерпением ждать разъяснения.