Ан
Анна

Есть ли какой нибудь аналог телескопической антенны?

Что нибудь маленькое, чтобы это можно было спрятать в корпусе радиопередатчика.

Татьяна Максимова

Спиральная антенна

Григорий Онищенко

кусок провода

На
Надежда

рулетка

Любовь Виноградова

Любая другая антенна на тот же диапазон

Павел Казанков

есть вариант антенна из растянутой катушки по типу растянутой пружины, но она имеет низкую эффективность, и габариты антенны прямо влияют на дальность связи, очень короткая будет иметь минимальную эффективность, как и очень длинная, поэтому нужно исходить из расчетов длинны волны передатчика, антенна может иметь одну половину, или одну четверть от нее, и нужно добиватся максимального согласования антенны со схемой

Ол
Олег

Куликовка

Женя Максимчук

Баки из под пива, подойдут однако.

Александр Фатюхин

сильно потеряете дальность передачи, даже если и по КСВ согласуете, у Вас мощность будет рассеиватся в тепло на согласующих элементах, а не излучатся в эфир. Как вариант увеличить частоту передатчика, что приведёт к уменшению размеров антенны.