Светик Коврова-Степанова

что предпринять жильцам дома?

в городе идет программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. часть домов включили в эту программу, часть нет. все дома примерно одного и того же года постройки, одного и того же состояния. что предпринять жильцам, чьи дома НЕ попали в списки на переселение? есть ли возможность самим как-то этого добиться?

Ольга Свибович

Для признания дома ветхим, не пригодным для проживания нужна специальная комиссия.
Признается дом не жилым не от года постройки а от его состояния, реального процента износа.
не пригодным для проживания признается тот дом, который разваливается. Стана или фундамент треснули.

если дом признан непригодным для проживания - он может подлежать расселению, реконструкции, или капитальному ремонту в зависимости от состояния здания.
если хотите доказать. что ваш дом не пригоден для проживания ( ветхий) можете обратится с заявлением в жилищную инспекцию ( именно инспекцию, не комиссию - это разные органы)