Халюк Кабоглу

Кто должен следить за фактически проживающими жильцами в доме?

Существует Управляющая компания, которая обслуживает многоквартирный дом.
В доме очень много квартир, которые сдаются в наем, проживающие там люди не зарегистрированы.
В доме много квартир, в которых прописаны 1-2 человека, а фактически проживает по 4-5 человек.
Управляющая компания ставит Приборы общего учета (отопление,гор. вода, холодная вода) и хочет раскидывать все
несоответствия и потери (аварии в подвале, неплательщики, перерасход) на прописанных жильцов.
На сетования, мол КТО ДОЛЖЕН СЛЕДИТЬ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИМИ в квартирах, УК отвечает -"Мы не имеем права входить в квартиры".

Вопросы. Кто должен вести учет РЕАЛЬНО ПРОЖИВАЮЩИХ граждан в квартирах?
Должна ли УК начислять плату за энергоресурсы исходя из количества ФАКТИЧЕСКИ проживающих в квартире?
Имеет ли право УК распределять среди прописанных жильцов потери от неплательщиков, аварий в подвале (прорыв воды, отопления)?
Должны ли проживающие без прописки жильцы (более трех месяцев) прописаться или зарегистрироваться в квартирах?

Дмитрий Руденко

Существует Управляющая компания, которая обслуживает многоквартирный дом - ?
Что-то новое. А согласно нормам ЖК РФ не пробоавали сформулировать????
Управляющая компания ставит Приборы общего учета (отопление,гор. вода, холодная вода) и хочет раскидывать все
несоответствия и потери (аварии в подвале, неплательщики, перерасход) на прописанных жильцов - управляющей компании еще хотелка не выросла согласно ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354.
У вас есть права согласно п. 3 ст. 143.1 ЖК РФ. Вот и используйте для начала свои правовые возможности..

Артём Алексеев

Есть такое понятие - домовой комитет. Вот пусть домкомы за этим и следят. Домовой комитет выбирается на общедомовом собрании собственников помещений.

Денис М

Учет граждан находится в компетенции ФМС и участковых.
Вот только затрахаются они доказывать, что кто то более 3 месяцев проживает в квартире.

К тому же не забывайте, что эти проживающие где то зарегистрированы и коммуналку оплачивают ТАМ. В двух местах одновременно платить КУ не может заставить ни один суд, ни одна УК, ни один комитет. Этим жуликам коммунальщикам дай волю - будут начислять по шести адресам одновременно.

Vasiliy Nikolaevich

СЛЕДИТЬ за гражданами без санкции суда противозаконно.
Чтобы не раскидывали "на прописанных" ставьте счетчики, чтобы не переплачивать за места общего пользования воспользуйтесь услугами ФМС...

Наталия Пахомова

Не будут они за этим следить. Когда начнут начислять лишние расходы, соседи будут стучать друг на друга.

Антон Бирюков

Ответ очень простой - УФМС. Пускай доказывают и вычисляют кто сколько и где проживает или не проживает. Ну ещё и участковый может попытаться )))

Павел

В этом заинтересованы сами жильцы - ведь ту воду, что израсходовали на доме не зарегестрированные жильцы, раскидают на жителей дома, которые законопослушны.

Антон Делов

ФСБ, МВД или ЦРУ))))